USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Сапарбек Туякбаев: Мы определили как работать с бизнесом

Заместитель акима Алматы рассказал о приоритетных направлениях для инвестиций в развитие города

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сапарбек Туякбаев: Мы определили как работать с бизнесом - Kapital.kz

Алматы является основным бизнес-хабом Казахстана, где находятся основные крупные предприятия страны, расположены головные офисы международных и казахстанских компаний. Для того, чтобы развивать экономику города в полной мере акимат Алматы определил несколько приоритетных отраслей для инвестиций частного капитала. Об этом во время Финансового форума рассказал заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

"Первое инвестиционное направление - это транспорт и логистика. У Алматы уникальное географическое расположение, он расположен в сердце Центрально-Азиатского региона, находится недалеко от международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", через город проходят различные транспортные пути", - сказал во время своего выступления Сапарбек Туякбаев.
Акимат Алматы совместно с компанией DHL разрабатывает концепцию, согласно которой компания создаст в городе свой самый большой хаб и это говорит о том, что у Алматы есть огромный логистический потенциал.
Втрое инвестиционное направление – городская инфраструктура, продолжил свой спич замакима города.
"Вы прекрасно понимаете, что там, где есть люди, существует ниша для инвестиций и инфраструктура одна из таких сфер. Мы сейчас таргетируем модернизацию аэропорта Алматы, ТЭЦ, метро, ЛРТ, то есть это крупные проекты на несколько миллиардов тенге и мы над ними работаем, ищем инвестиции и есть хорошие результаты", - сообщил спикер.
Третье направление – медицина и образование, помимо всего прочего эти сферы обладают хорошим потенциалом для экспорта услуг. Городской акимат начал переговоры с несколькими международными клиниками по реализации совместных проектов и на днях будет обнародована информация об их результатах.
"То же самое касается образования, у нас есть договоренности с двумя университетами о создании кампусов для международных вузов. С одной стороны это прямые инвестиции, с другой – инвестиции в человеческий капитал, который в будущем даст больше нашей экономике", - рассказал Туякбаев.
Информационно-коммуникационные технологии так же перспективны для вложения капитала инвесторов, добавил он. Сейчас в Алматы началась разработка пилотного проекта совместно с компанией Nokia по внедрению сети 5G и если он будет успешным, то это так же даст значительный импульс развитию города.
Для того, чтобы усилить интерес инвесторов к этим направлениям акимат города проводит активную работу, в этом помогает специально разработанная программа «Алматы бизнес- 2025».
"В свете определенных сложностей привлечения кредитных средств для многих проектов это самый актуальный инструмент. С учетом опыта предыдущих лет, опыта других регионов и мегаполисов мы определили как работать с бизнесом и сейчас рассматриваем новую концепцию привлечения инвестиций для развития бизнеса. МСБ - это костяк экономики, который дает почти 40% ВВП. Как вы знаете, есть сложности ведения бизнеса во всех регионах и Алматы не исключение в этом смысле. Конечно, 28 место в рейтинге Doing Bisiness очень хороший показатель, но мы не должны останавливаться на этом, потому что понимаем, что бизнес-климат является основным фактором формирования любого международного рейтинга", - сказал Сапарбек Туякбаев.
В этом контексте важна нефинансовая поддержка, которую акимат Алматы предоставляет бизнесменам в рамках специально созданного центра, на базе которого работают все государственные органы: СЭЗ, ЧС, горархитектура, департамент земельных отношений. Поскольку они собраны в одном месте, то предпринимателям нет необходимости ходить по разным инстанциям и комиссиям. Консультанты центра каждого бизнесмена курируют индивидуально, пока он не решит все свои вопросы.
"Центр запущен 16 сентября и уже получено более 300 обращений, начиная с малого бизнес и заканчивая крупными девелоперами. Этот проект значительно повлияет на улучшение делового климата Алматы. Так же центр рассчитан на начинающих предпринимателей, которые не знают, с чего начать собственное дело, не знают, какие разрешения для этого нужны, какие существуют инструменты поддержки, какие финансовые ресурсы предоставляет государство бизнесу", - перечислил Сапарбек Туякбаев.
Акимат Алматы запустил однодневные мотивационные курсы с охватом около 80 тыс. человек в этом году, но уже за пять недель, в течение которых они проходят, в них приняли участие 25 тыс. человек. Это рестораторы, IT-специалисты, представители строительного сектора и других сфер. Занятия проходят три раза в неделю в более чем 15 помещениях - зданиях университетов, коворкинг-центрах и других площадках.
"Мы так же создаем дополнительные бизнес-инкубаторы в трех направлениях: промышленность,торговля, IT. В сфере промышленности создано пять индустриальных парков, то есть они уже готовы, некоторые из них уже действующие", - рассказал замакима.
Они построены на частные средства и готовые к долгосрочной аренде по привлекательной ставке с последующим выкупом со стороны МСБ или тех, кто хочет начать свое дело, добавил он.
"Любой предприниматель может начать свой бизнес, привлекая лизинговые средства от "Алматы финанс" без залога, арендовав эти помещения. Это уникальная возможность, которой еще никогда не было", - заявил Туякбаев.
Для того, чтобы развивать сферу услуг и торговли горакимат создает сервисные центры по принципу "домов быта", где бизнес может арендовать нужные площади с правом последующего выкупа. Коворкинг-центры, которые успешно развиваются в Алматы благодаря тому, что частные бизнес начал создавать их в городе, уточнил он.
"Все вы знаете коворкинг SmArt.Point, мы привлекли ребят из него для сотрудничества. Так же есть бизнесмены, у которых пустуют помещения или недозагружены бизнес-центры. Мы будем создавать в них коворкинги для стартапов. В частности изучили аутсорсинг услуг фрилансеров. Есть интересные международные площадки, на которые выходят те, кто, например, хочет учить английский язык, или проходить обучение в формате разных курсов. Так вот мы хотим один коворкинг создать именно для того, чтобы привлекать консультантов, которые будут проводить такое обучение", - рассказал Сапарбек Туякбаев.
Это вкратце, отметил замакима Алматы, но 27 ноября в городе состоится большой инвестиционный форум с участием международных экспертов и крупных компаний, где будет озвучена комплексная инвестиционная стратегия города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.