USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Чем Алматы привлекателен для немецких инвесторов?

Акимат города выделил пять направлений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Чем Алматы привлекателен для немецких инвесторов?- Kapital.kz

В 2018 году товарооборот Казахстана и Германии превысил 2 млрд долларов. На фоне этих показателей Алматы должен стать драйвером глобальной интеграции всего центрально-азиатского региона, а в перспективе - деловой и культурной столицей нового «Шелкового пути», об этом заявил заместитель акима города Алматы Сапарбек Туякбаев на конференции «21-й День германской экономики в Казахстане», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Перед акиматом Алматы стоит задача и дальше укреплять «позиции города как делового центра, точки привлечения инвестиций, технологий и талантов, форпоста прогресса инновационного предпринимательства». При этом обязательным условием трансформации города является усиление роли мегаполиса в качестве инвестиционного магнита не только в масштабах страны, но и региона.

«Мы вступаем в десятилетие, когда будут происходить кардинальные изменения во всех традиционных отраслях, будут появляться новые бизнес-модели, система производства, потребления и транспортировки товаров подвергнутся коренным преобразованиям. Будут стираться границы между продуктами и услугами, изменения в экономике прежде всего коснутся мегаполисов. Это неизменно приведет к смене парадигмы в том, как жители городов работают, коммуницируют и самовыражаются, учатся и проводят досуг. Трансформация затронет и государственные учреждения. Мы глубоко убеждены, что Алматы, где сосредоточены наиболее технологичные сектора казахстанской экономики, находятся на переднем крае этого процесса в стране», - подчеркнул Сапарбек Туякбаев.

Он рассказал, что приоритетными направлениями для развития и привлечения инвестиций станут, во-первых, транспорт и логистика: Алматы является крупнейшим транспортно-логистическим хабом Казахстана и претендует на роль главного логистического узла в Центральной Азии. Во-вторых, развитие цифровой среды и IT-сектор: Алматы лидер по уровню цифровизации в Казахстане. Поэтому одним из перспективнейших секторов для инвесторов являются информационно-коммуникационные технологии. На сегодня в городе запущен пилотный проект создания сети 5G, при акимате создано специальное управление, которое будет разрабатывать и предлагать IT-решения для развития городской среды. В-третьих, развитие человеческого капитала, чему поспособствует открытие новых учебных заведений.

«Большим инвестиционным потенциалом обладает городская инфраструктура. Акимат готов идти рука об руку в реализации проектов ГЧП в таких сферах, как транспорт, водоснабжение, социальные сферы и другие», - отметил Сапарбек Туякбаев, добавив, что отдельным приоритетным направлением станет развитие социальной сферы через механизм государственно-частного партнерства.

Также значительные инвестиции будут востребованы в секторе недвижимости при реализации программы сноса ветхого жилья и новых застроек. «Здесь в ближайшие пять лет потребуется около 1,5 млрд долларов», - рассказал спикер.

Напомним, в течение трех лет в рамках программы «Алматы -2025» запланировано привлечь инвестиции на сумму свыше 2 млрд долларов в сферу логистики и транспорта, недвижимости, туризма, образования и информационно-коммуникационных технологий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.