USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

В Минэнерго рассказали о планах по добыче нефти

Реализация инвестпроектов увеличит годовой объем до 105 млн тонн

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Минэнерго рассказали о планах по добыче нефти- Kapital.kz

Реализация инвестпроектов увеличит годовой объем добычи нефти до 105 млн тонн к 2025 году. Об этом рассказал первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, сообщает пресс-служба главы правительства.

На трех крупных месторождениях - Тенгиз, Кашаган, Карачаганак - реализуются крупномасштабные проекты: проект будущего расширения Тенгиза, который позволит повысить годовой уровень добычи на 12 млн тонн с 2023 года; проекты расширения первого этапа Кашагана, направленные на достижение добычи в 420 тысяч баррелей в сутки в 2022 году и 500 тысяч баррелей в сутки в 2027 году; проекты продления уровня добычи на Карачаганаке, которые позволят сохранить уровень добычи на долгосрочный период.

«Здесь важно отметить, что в связи с предстоящим увеличением добычи нефти на месторождениях Тенгиз и Кашаган прорабатывается вопрос реализации проекта увеличения мощности магистрального трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума (главного экспортного маршрута страны) на казахстанском участке до 72,5 млн тонн /год», — сказал он. Проект заключается в устранении узких мест нефтепровода Карачаганакского перерабатывающего комплекса для увеличения его мощности, в том числе для Тенгиза до 43,5 млн тонн/в год.

На нефтепроводе Кенкияк — Атырау реализуется проект реверса нефтепровода Кенкияк — Атырау. Как отметил Махамбет Досмухамбетов, данный проект позволит увеличить поставки нефти до 6 млн тонн в год с западного Казахстана на Шымкентский и Павлодарский нефтеперерабатывающие заводы.

«Как вы знаете, сегодня основными поставщиками нефти на переработку для данных НПЗ осуществляется с месторождений Актюбинской и Кызылординской области. Поэтому проект имеет стратегическое значение и направлен на обеспечение загрузки НПЗ. Проект будет завершен в 2020 году», — проинформировал первый вице-министр.

Наряду с развитием нефтедобычи и расширением инфраструктуры транспортировки нефти в секторе геологоразведки была улучшена инвестиционная привлекательность отрасли для восполнения ресурсной базы.

В 2017 году проведены законодательные реформы и приняты новые Налоговый кодекс и Кодекс о недрах и недропользовании.

Упрощение регулирования сферы недропользования и создание преференций для геологоразведки на море позволили активизировать реализацию морских проектов. В рамках реализации морских проектов в период до 2025 года ожидаемый объем инвестиций по проектам Исатай, Абай, Женис составит около 136 млн долларов. Наряду с морскими проектами планируется активизировать геологоразведку на перспективных малоизученных территориях Казахстана.

Также министерством энергетики совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов в 2020 году планируется принять Программу геологической разведки на 2021-2025 годы. Определены наиболее перспективные для дальнейшего изучения бассейны — Аральский, Сырдарьинский, Шу-Сарысуйский, Северо-Тургайский, Прииртышский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.