USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Перенос медстрахования приведет к коллапсу

Эффект от внедрения ОСМС казахстанцы смогут ощутить уже к 2025 году, считает Данияр Калиев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Перенос медстрахования приведет к коллапсу- Kapital.kz

Эффект от внедрения обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) жители страны смогут ощутить уже к 2025 году. Запаздывание с переходом на новую систему приведет к коллапсу в казахстанском здравоохранении, когда хронически не будет хватать средств, чтобы оказать медицинскую помощь людям, прогнозирует медэксперт Данияр Калиев.

- Данияр Елемесович, что вы можете сказать о казахстанской модели медицинского страхования, которая заработает уже через три месяца?

- Я однозначно поддерживаю такое социально ориентированное солидарное страхование, когда здоровые платят за больных, богатые за бедных, и в целом деньги тратятся на тех, кто действительно нуждается в медицинской помощи. На мой взгляд, это эффективная и справедливая модель для такой страны, как Казахстан. Учитывая нашу культуру, менталитет и советский опыт, когда медицина была полностью бесплатной, невозможно сразу перейти к рыночным моделям – открыть индивидуальные накопительные счета и развивать частное добровольное страхование, как это происходит в Сингапуре или США. Наше общество к этому просто не готово. К тому же эти модели не совсем эффективны с позиции того, что они не обеспечивают высокого охвата и своевременного доступа ко всей необходимой медицинской помощи. Посмотрите на Америку, там есть великолепные врачи и прекрасное оборудование, но это благо могут получить не все. Условно до 30% американцев не имеют доступа к качественной медицинской помощи. Если бы мы пошли по стопам этой страны, ни о каком увеличении продолжительности жизни речи бы не шло. Но мы же стремимся попасть в число развитых стран, где эти факторы являются показательными. Наше государство изначально понимало, что без хорошей системы здравоохранения о демографических темпах можно не мечтать, и выбрало в качестве показательного примера страховую модель Германии, которая эффективно работает уже больше ста лет. И я очень рад, что мы взяли лучшее из международного опыта. Мне и моим будущим детям хотелось бы жить именно в такой стране, где медицина доступная и посильная, по карману.

- В чем, по-вашему, измеряется доступность медицинской помощи?

- В первую очередь в ее объемах и качестве. Сегодня наше здравоохранение способно предложить не просто бесплатные медуслуги, а два полноценных пакета – страховой и гарантированную бесплатную медицинскую помощь, которая, надо признать, включает в себя достаточно широкий перечень медицинских услуг. Люди по-прежнему смогут бесплатно обращаться к участковым врачам и получать экстренную помощь, независимо от статуса застрахованности. Никто не окажется в такой ситуации, когда ему будет некуда обратиться с острой проблемой. А пациентам с социально значимыми заболеваниями, как онкология, болезни сердечно-сосудистой системы, опасными для общества заболеваниями, ВИЧ, туберкулез, с управляемыми на амбулаторном уровне неинфекционными хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, астма, и вовсе будет оказываться полный спектр медицинской помощи наравне с застрахованными гражданами. Как вы видите, бесплатный пакет охватывает помощью львиную долю населения и гарантирует лечение всех болезней, которые дают нам сегодня высокую смертность и инвалидизацию. Я считаю, это гуманный, пациентоориентированный подход, и я вижу в этом огромное преимущество нашей системы медстрахования.

- Что же в таком случае предоставляет пакет ОСМС?

- Это все услуги сверх бесплатного перечня, то есть плановая стационарная, консультативно-диагностическая помощь. Но опять же тут надо подчеркнуть, что эта помощь будет без исключений оказываться в бесплатном пакете детям, пожилым, лицам с социально значимыми заболеваниями и лицам, страдающим от 25 хронических неинфекционных заболеваний, управляемых на уровне первичной медико-санитарной помощи. Например, тот же диабет.

Кроме того, с внедрением медстрахования у нас наконец-то заговорили о самом важном компоненте здравоохранения, о третьем этапе реабилитации, который сегодня доступен только детям. Что касается взрослых, государство преимущественно финансировало первый и второй этапы реабилитации, которые осуществлялись исключительно на уровне стационаров после операции. Государственного заказа на третий этап реабилитации сегодня нет, поэтому частник просто не идет в это направление, что, в свою очередь, очень плохо влияет на показатели выживаемости. Вот, представьте, сделали мы первоклассную операцию по пересадке сердца, а орган не прижился. Почему? Да потому что не было соответствующих условий, потому что мы не сопровождали пациента на этапе реабилитации, потому что у нас нет соответствующей инфраструктуры, кроме двух крупных центров детской реабилитации в Нур-Султане и Алматы. ОСМС в этом смысле позволит нам расширить возможности для граждан и сделать лечение эффективным.

В целом можно сказать, что эти два пакета охватили абсолютно все, они гораздо шире того объема медуслуг, который предоставляется казахстанцам сегодня в рамках гарантированного бесплатного объема. И это очень важно, так как государство с помощью страховых взносов не латает старые дыры, а обеспечивает для граждан новый уровень объема и качества медицинской помощи. Хотя, конечно, есть моменты, с которыми я не совсем согласен. Но это нормально, все идеальным быть не может, тем более на старте. Нужно время, чтобы протестировать разные форматы страхования, набрать практический опыт, которого у нас еще не было, и выбрать из всего только самое лучшее.

- С чем же вы не согласны?

- Ну вот государство говорит, по новым правилам консультативно-диагностическая и плановая стационарная помощь будет оказываться только застрахованным гражданам. То есть ее не будут получать те, кто не участвует в системе медицинского страхования, за исключением случаев заболеваний, которые открывают доступ к этой помощи в бесплатном пакете. По разным подсчетам, таких «незастрахованных» граждан «без социального статуса» в нашей стране на сегодняшний день остается около 1 млн человек. В их числе самозанятые, не намеренные выходить из тени. Правительство, конечно, не упускает эту проблему из внимания и активно занимается их формализацией. Специально для этой группы населения даже был создан новый упрощенный налоговый режим - единый совокупный платеж (ЕСП), стимулирующий к участию в системе медстрахования. Но у нас уже были разные форматы - упрощенка, патенты, они и сегодня доступны, однако самозанятые почему-то так и не проявили себя в социальных системах, так и не начали производить пенсионные отчисления. Решит ли эту проблему ЕСП, покажет время, сейчас сложно что-то говорить. Но есть риск, что не решит, и тогда эти граждане останутся без доступа к двум важным компонентам медпомощи. Да, я понимаю, что какая-то часть населения не будет формализована по ряду объективных причин, это нормально. Маргинальное население есть в любой даже самой развитой стране, в той же Германии, Великобритании, Израиле, Японии, где для них разрабатываются специальные режимы, вроде программ помощи бедным. Но число этих людей в нашей стране должно быть минимальным, поэтому важно уже сейчас ставить серьезный акцент на этом вопросе.

- Данияр Елемесович, как вы считаете, наши пакеты равноценны тем, которые предлагают сегодня страховые системы других стран?

- С точки зрения видов и форм медицинской помощи - стационарная, амбулаторная, первичная, реабилитационная, квалифицированная, неквалифицированная, да, наши пакеты соответствуют требованиям передовых стран. Другое дело, развитие технологий. Если бы наша сегодняшняя медицина соответствовала всем международным стандартам и в нашей стране могли бы оказывать весь перечень высокотехнологичных медуслуг, я думаю, все они непременно вошли бы в страховой пакет. Но нужно признать, что в развитых странах гражданам доступно гораздо больше инновационных технологий, та же геномная медицина, которая у нас только делает первые несмелые шаги. Все научные открытия происходят в основном за кордоном и только через несколько лет доходят до нас. Далеко ходить не надо, возьмите то же рутинное и дорогостоящее исследование, как магнитно-резонансная томография. В Казахстане в настоящее время наблюдается дефицит кабинетов МРТ, тогда как в Европе на 100 тыс. населения приходится 5,7 таких аппарата. В пересчете на население города Нур-Султана по европейским стандартам должно быть почти 60 аппаратов, а у нас на всю страну имеется всего 53. При этом часть из них неисправна. в Астане – немногим более 10. Хотя справедливости ради нужно заметить, что медицина развивается - 10 лет назад их количество в столице не достигало даже пяти штук.

- А как насчет снижения карманных расходов населения на здравоохранение? Вы согласны, что с внедрением обязательного медстрахования частные затраты пойдут на убыль?

- Здесь я немного не согласен с министерством, которое говорит, что население будет платить взносы, а значит, будет бороться с неформальными платежами. Что мы имеем сегодня? Очереди, сложности в получении той или иной медуслуги, низкая квалификация врачей, недоступность узких специалистов. Это беспокоит людей, и они готовы договариваться с врачами, вынуждены платить за госпитализацию, за то, чтобы назначили хирурга, который, с их точки зрения, хороший, они готовы платить за консультативно-диагностическую помощь. Из чего я делаю вывод, что с карманными расходами можно бороться только качеством и доступностью медицины. Я надеюсь, что ОСМС приведет к его повышению за счет притока дополнительных средств в систему здравоохранения. Но нельзя забывать, что большое количество денег само по себе ничего не обеспечивает, ими нужно разумно распоряжаться. Когда государственные медорганизации смогут конкурировать с частными, вот тогда да, карманные расходы начнут существенно сокращаться.

- Может, вы поддерживаете тех, кто считает, что с введением медстрахования нужно еще повременить?

- Нет. Реформу нельзя откладывать. Я считаю, что мы с ней даже запаздываем. Ее уже переносили на несколько лет, мы потеряли эти годы, теперь будет сложно их наверстать. Объясню причины. По демографическим прогнозам, в начале 2020 года в Казахстане ожидается всплеск рождаемости. Если не ошибаюсь, он был в нулевые годы и в 2010-м. То есть к 2030 году это поколение повзрослеет и начнет болеть, а значит, придет за помощью в систему здравоохранения. Все это риски и нагрузка прежде всего для государства. Если мы не обеспечим приток дополнительных средств в систему сегодня, через 5-7 лет нас ждет коллапс, у нас могут подскочить показатели младенческой и материнской смертности, онкологической заболеваемости, которые и так сегодня не очень хорошие. Мы каждый день слышим в своем окружении о смертях вследствие инфарктов, инсультов, онкологии на поздних стадиях. И это серьезно, над этим стоит задуматься всем.

Да, мы постепенно сокращаем младенческую смертность, но ведь эти дети рождаются с различными патологиями, раньше срока или с недостаточной массой тела, то есть они будут нуждаться в медицинской помощи всегда. И если не начать менять систему здравоохранения сегодня, завтра эту помощь нашим детям будет оказывать некому и нечем. Без медстрахования, без дополнительного финансирования мы просто захлебнемся. Нам нужно принять те изменения, которые делаются для нашего же блага, а не делать из министерства козла отпущения. И я так говорю не потому, что симпатизирую ведомству. Это моя гражданская позиция. Я понимаю, что мне и моей семье завтра жить в этой стране.

- Когда, по вашему мнению, казахстанцы смогут увидеть первые ощутимые результаты от внедрения страховой медицины?

- Вопрос на самом деле философский. Я думаю, мы начнем ощущать положительные перемены в нашей системе здравоохранения уже к 2025 году. Надо понимать, что любая реформа требует времени, не надо ждать чудес 1 января 2020 года, в первый же день внедрения ОСМС. Мы проснемся в той же стране с той же системой, но она будет постепенно и незаметно меняться. Если же мы отложим реформу, мы ощутим последствия в 2030 году, а может, гораздо раньше, и они будут непоправимы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.