USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Больше всего средств из госбюджета направлено на соцпомощь

В пятерку приоритетных направлений по затратам вошли также сферы образования и здравоохранения, обслуживание долга и транспорт

Share
Share
Share
Tweet
Share
Больше всего средств из госбюджета направлено на соцпомощь - Kapital.kz

В текущем году затраты государства значительно возросли. Вместе с ростом затрат Нацфонда значительно увеличились расходы государственного бюджета. За январь-август 2019-го прирост составил 17,6% за год, до 8,4 трлн тенге. Для сравнения: по итогам аналогичного периода годом ранее затраты госбюджета составляли 7,1 трлн тенге, при снижении на 16%. Такие данные приводит ranking.kz.

Больше всего средств было направлено на социальную помощь и социальное обеспечение: сразу 27,3% от общей суммы затрат (годом ранее — 25,1%). Немалая часть также направляется в сферу образования (1,5 трлн тенге, или 17,6% от общей суммы) и здравоохранения (9,4%, или 787,4 млрд тенге).

В пятерку приоритетных направлений по затратам госбюджета вошли также обслуживание долга (6,4%, или 538,3 млрд тенге) и транспорт и коммуникации (6,2%, или 521 млрд тенге).

0c18ee7abf69775a48ed0f7d8a9.png

Основной причиной роста затрат госбюджета является увеличение расходов на социальную помощь и социальное обеспечение. За январь-август текущего года затраты, направленные на соцпомощь, составили 2,3 трлн тенге — на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1,8 трлн тенге). Это максимальный рост в аналогичном периоде за все время.

22dcdef44c8caff6e4a38e4ab4d.png

При этом с сентября текущего года изменены правила назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи (АСП). По состоянию на 15 августа текущего года адресной социальной помощью охвачено 1,8 млн казахстанцев. Наибольшее количество получателей пособия проживает в Туркестанской области (498,7 тыс. чел.), Алматинской области (225,4 тыс. чел.) и в Шымкенте (216,3 тыс. чел.). Порядка 42% получателей пособия — городские жители, 58% — сельчане. На 1 августа АСП выплачено на сумму 103 млрд тенге. Средний размер выплаты на одну семью составил 86 тыс. тенге в месяц, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Тем временем государство продолжает бороться с нарушителями, которые незаконно получают АСП. При назначении АСП наиболее распространенным нарушением является сокрытие доходов и повторное получение соцпомощи путем регистрации по временному месту пребывания.

По состоянию на конец второго квартала текущего года доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 4,3%. При этом в шести регионах страны доля превышает среднереспубликанское значение. К примеру, в Туркестанской области доля населения с доходами ниже прожиточного минимума равна 11,2%, в Жамбылской и Северо-Казахстанской — 5,8% и 5,1% соответственно.

К сведению: пять лет назад доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла всего 2,9%.

4ecc7c3fa08601282dc8594f0bc.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.