USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Руслан Даленов рассказал, как будут сдерживать цены на продукты

По данным Миннацэкономики, наибольшее влияние на рост инфляции оказали продовольственные товары

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Даленов рассказал, как будут сдерживать цены на продукты- Kapital.kz

Инфляция с начала 2019 года сохраняется в пределах коридора 4-6%. Годовая инфляция сложилась на уровне 5,4%, а в июле 2018 года она составила 5,9%. Об этом на заседании правительства сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Наибольшее влияние на рост инфляции оказали продовольственные товары. Их вклад в прирост инфляции составил 3,4 процентных пункта. Данные товары сформировали порядка 63% роста цен. Половина роста цен на продовольствие приходится на 19 социально значимых продовольственных товаров. Цены на них увеличились на 9%. С начала года их вклад в прирост цен на продовольствие составил 1,1 процентных пункта. Это 40% роста инфляции», - сказал Руслан Даленов.

По его словам, во всех регионах цены на социально значимые продовольственные товары опережают инфляцию. Рост цен на данные товары меняется от 7,2% до 15,1%. Наибольшее увеличение наблюдается в Нур-Султане (15,1%), Жезказгане (11,8%) и Талдыкоргане (10,4%). К примеру, в столице значительно подорожали морковь (в 2,4 раза), лук (85,5%), картофель (82,4%), рис (21,6%) и мука (20,8%).

«В целом по республике среди социально значимых продовольственных товаров наибольший рост цен наблюдается на следующие продукты: лук – на 79,0%; морковь – на 59,3%; картофель – на 32,9%; рис – на 23,8%; мука 1 сорта – на 15,3%. Проведен анализ ценообразования товаров. Цена для конечного потребителя существенно выше цены производителя или импорта. К примеру, при цене производителя в 67 тенге на морковь цена реализации на рынке составляет 151 тенге. Наценка составляет 84 тенге», - проинформировал он.

Министерством национальной экономики определены 10 товаров для удержания инфляции в текущем году в заданном коридоре. Это лук, морковь, картофель, свекла, рис, мука, конина, баранина, говядина и хлеб. По данной группе товаров предлагается вести усиленный контроль. Также намечено принять меры по снижению цен на них.

«По этим товарам цены выросли во всех регионах. Для удержания цен выработаны новые инструменты. Во-первых, 16 августа вступили в силу изменения в Правила внутренней торговли. Они предусматривают установление торговых надбавок на СЗПТ не более 15%. Также не менее 30% полочного пространства должны предоставляться отечественным продовольственным товарам», - рассказал Руслан Даленов.

Кроме того, введен запрет на установление вознаграждений (ретро-бонусов), взимаемых торговыми сетями с поставщиков социально значимых товаров. Установлен лимит вознаграждения до 5% по другим продовольственным товарам.

«17 августа вступили в силу типовые правила реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продукты и товары. Акиматы, СПК могут предоставлять оборотные средства торговым сетям в обмен на удержание цен на продтовары. Также упрощены процедуры СПК для формирования резервов стабфондов», - подчеркнул он.

По словам министра, на сегодня имеются все необходимые инструменты для сдерживания роста цен: правила торговли; стабилизационные фонды и кредитование торговых сетей; оптово-распределительные центры; мониторинг и проверка посреднических операций.

«Это позволит МИО более эффективно сдерживать рост цен. Поэтому необходимо активно применять их», - заключил глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.