USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Зачем мне кешбэк: копейки или реальная выгода?

Количество пользователей сервиса выросло на 40%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зачем мне кешбэк: копейки или реальная выгода? - Kapital.kz

Еще два года назад в Казахстане мало кто знал о кешбэк-сервисах и кешбэк-картах. Сегодня в стране количество потребителей выросло на 40% c момента появления такой услуги, как «кешбэк». Ежедневно мы наблюдаем рост пользователей онлайн-покупок через кешбэк-сервисы. Только с декабря 2018 года оборот кешбэк-сервисов вырос в три раза. В среднем у крупных казахстанских компаний в месяц прибавляется от 5 до 10 новых интернет-магазинов-партнеров, более половины из них зарубежные. Однако пока не все казахстанцы понимают выгоду и удобство использования кешбэк-карт.

Каждый из нас сталкивался с предложениями кешбэк на различных сервисах. Предлагают подобную услугу и отраслевые банки, отдавая часть комиссии своим пользователям. Разберемся, насколько выгодно для рядового пользователя банковских услуг приобретение карты с кешбэком.

Первым делом опция «кешбэк» по вашей карточке означает, что часть потраченных при безналичной покупке денег будет обратно возвращена вам на карту, то есть вы покупаете товар/услугу со скидкой от банка. Зачастую не все карты предусматривают функцию «кешбэк» и не всегда размер кешбэка привлекателен. А также бывает, что банки предлагают интересные предложения с повышенным кешбэком, к примеру карта Jysan Bank с 5% кешбэком.

«Тенденция на кешбэк-сервисы в Казахстане появилась сравнительно недавно, около двух-трех лет назад. Чаще всего запускают подобный сервис частные компании, которые заинтересованы в повышении лояльности своих клиентов. Однако многие казахстанцы до сих пор не очень хорошо понимают механизм работы данного сервиса», - рассказывает управляющий директор Jýsan Bank Куат Домбай.

«На рынке Cash Back-сервисов за последние годы появились достаточно серьезные игроки. По нашим оценкам, такого рода сервисы займут свою основную нишу на рынке Казахстана в ближайшие 2 года. Каждый месяц число участников кешбэк-сервисов будет расти, и тенденция сохранится в течение ближайших 3 лет. Люди начали понимать, что кешбэк возвращается реальными деньгами, которые можно тратить на все что угодно, но только в пределах условий программы», – поделился топ-менеджер.

По словам эксперта, целью появления данной системы в стране послужила необходимость повышать лояльность клиентов различных компаний и их приверженность определенным брендам.

«25 лет назад слово «кешбэк» не имело отношения к бонусам и скидкам в Казахстане. Чтобы увеличить оборот безналичных средств кредитного учреждения, в середине девяностых годов решили возвращать часть потраченных средств обратно на счет клиента. В связи с этим возросла популярность пластиковых карт и самой услуги кешбэк. Сегодня же это уникальное предложение для потребителей по всем направлениям в части возврата некого процента от суммы покупки», - говорит Куат Домбай.

На что стоит обратить внимание при выборе карты с услугой кешбэк:

1. Выбирая карту, необходимо внимательно ознакомиться с тарифами и условиями в договоре.

Решение. Если у вас еще нет карты Jŷsan Pay -оформите онлайн-заявку на карту в мобильном приложении Jŷsan24 и пользуйтесь 5% Cashback на период с 1 июля по 31 августа 2019 года.

2. Прежде чем выбрать карту с кешбэком, соизмеряйте свои доходы с тратами. Если вы ежемесячно тратите более 150 000 тенге, вам подойдут карты с наибольшим кешбэком, как правило, он составляет от 1 до 5%. Также даются дополнительные скидки на товары и услуги.

Решение. Приобрести карту Jýsan Bank с высоким на рынке Cashback. Cashback возвращается на счет реальными деньгами, а не бонусами.

3. Узнайте ограничения максимальной суммы кешбэка по вашей карте. Его размер указан в договоре или тарифах. Так вы будете осведомлены о базовой сумме приобретенных товаров и услуг, за которые вам начислят вознаграждение.

Решение. Имеются ограничения по сумме Cashback в месяц, они указаны на сайте https://jysanbank.kz/cards/tsesna-pay

4. Приобретая карту с кешбэком, большинство пользователей думают, что за все покупки им будут начислять часть стоимости приобретенных товаров обратно в виде тенге. Это ошибочное мнение. Разные банки предоставляют кешбэк на определенные категории товаров/услуг. Кешбэк будет начисляться при оплате картой лишь в этих магазинах/заведениях в виде возврата суммы в тенге на вашу карту.

Решение. При безналичной оплате картой Jŷsan Pay начисляется высокий Cashback в размере 5% в следующих магазинах:

Magnum Cash & Carry; Small; Traveler's Coffee; Marrone Rosso; Costa Coffee; Starbucks; Lamoda; Aliexpress.com; iHerb.com, Ticketon.kz; Кинотеатры; Arbuz.kz

В чем подвох? Советы:

Абсолютно все банки имеют месячный лимит возвращаемых средств. Существует ограниченная сумма. Чем выше кешбэк, тем ниже лимит. Стоит соблюдать некие правила, если вы все-таки решились заработать на кешбэках:

- Если вы не потратите определенную сумму в течение оговоренного периода, то не стоит ждать кешбэка. Делайте все покупки картой Jýsan Bank безналичным расчетом. И это ускорит процесс получения кешбэка.

- Если у вас имеются кредиты в банках, не забудьте вовремя погашать их. Если у вас появилась малейшая задолженность по кредиту, желательно погасить ее, чтобы в дальнейшем вы могли без каких-либо затруднений получать кешбэки от покупок.

- Открывая банковскую карту с кешбэком, внимательно ознакомьтесь с условиями договора и выберите оптимальный для вас вариант. Подарите себе радость в виде кешбэка!

efeb9ee62d899f61c6468998149.jpeg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.