USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Президент: Необходимо привлекать крупных инвесторов

Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить мощность перерабатывающих предприятий Жамбылской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Необходимо привлекать крупных инвесторов- Kapital.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с общественностью Жамбылской области. Он отметил большой экономический потенциал региона и подробно остановился на проблемных вопросах региона.
«В области самая низкая средняя заработная плата в стране – 112 тыс. тенге. С 1 июня повышена зарплата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. Не должны оставаться в стороне от этого начинания и предприятия области. Хочу напомнить акимам всех уровней, что ваша главная задача – обеспечивать трудоустройство населения. Важную роль в создании рабочих мест может сыграть бизнес, поэтому необходимо продолжить поддержку местных предпринимателей», - сказал глава государства.

Касым-Жомарт Токаев призвал шире использовать промышленный потенциал региона и уделять приоритетное внимание созданию современных технологичных производств в рамках реализации индустриальных проектов.

«Необходимо привлекать крупных инвесторов в перерабатывающую промышленность, прежде всего в химический кластер. Это будет способствовать устойчивому развитию экономики и повышению производительности труда. Источником роста промышленного производства в регионе должен стать химический парк «Тараз», – отметил президент Казахстана.

По словам главы государства, в регионе отмечается низкий уровень производительности труда в сельском хозяйстве.

«Местный акимат должен работать в тесной взаимосвязи со специалистами аграрного сектора. В области имеются возможности для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Правительство приняло решение со следующего года ввести пошлину на завозимый из-за рубежа сахар-сырец. В этой связи поручаю акиму области расширить площади посевов сахарной свеклы и плодово-овощной продукции, а также увеличить мощность перерабатывающих предприятий», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана заявил о необходимости развития туризма в регионе, где имеется множество исторических объектов, которые могут быть интересными для туристов.

«Необходимо принять системные меры для укрепления туристического потенциала региона, привлечения инвестиций. В этой работе нужно учитывать передовой зарубежный опыт. Правительство сейчас разрабатывает государственную программу развития туризма. Жамбылская область славится своими историческими местами, природными красотами. Расположенные в регионе мавзолеи Айша Биби и Карахана, урочище Жайсан, Коксайское ущелье и другие памятные места представляют большую культурную ценность для нашего народа. Правительству и акимату нужно совместно развивать эту сферу. Для этого ресурсов области достаточно», – сказал глава государства.

Президент Казахстана, отметив необходимость сокращения региональных диспропорций, остановился на вопросах развития малых городов.

«Проблемы моно- и малых городов очень актуальны. Мы будем развивать социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру в таких небольших городах, как Жанатас, Каратау. Эти меры прежде всего направлены на повышение качества жизни населения», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также указал на проблему коррупции.

«Мы будем бороться с коррупцией до полного ее искоренения. Развитие национальной экономики и благосостояние народа напрямую зависят от этого. Особая ответственность возлагается на акимов. В этой работе должны активно участвовать представители региона. Борьба с коррупцией – одна из моих ключевых целей на посту президента», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поручил решить проблему аварийных и трехсменных школ через улучшение дорожной инфраструктуры в районах и поселках, увеличение масштабов строительства образовательных учреждений. Президент Казахстана заверил, что молодежи будет оказываться постоянная поддержка.

«Молодежные советы при акиматах должны быть необходимой ступенью в карьерном росте. Мы поддерживаем молодые таланты не только в сфере государственной службы, но и в образовании, науке, культуре, спорте, бизнесе и других направлениях. В рамках программы «Жас кәсіпкер» будут поддерживаться бизнес-инициативы и стартапы молодежи», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Говоря о задачах, стоящих перед правоохранительными органами региона, глава государства потребовал бескомпромиссно бороться со скотокрадством и наркоторговлей.

«Мы должны защищать животноводов, честно зарабатывающих свой хлеб. Необходимо ужесточить закон, преступники и их подельники должны нести жесткое наказание. Акиматам и местной полиции нужно принять неотложные меры против скотокрадства. Следует внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс. Еще одной актуальной проблемой, которая тревожит все общество, остается рост наркопреступности. К сожалению, наркобизнес эффективно пользуется возможностями современных технологий. Это прежде всего пагубно сказывается на душевном и физическом здоровье молодежи. Пора поставить заслон этому!» – заявил президент Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.