USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

Новым предприятиям предоставят инвестиционные кредиты

По поручению Президента Правительство готовит поправки в Налоговый кодекс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новым предприятиям предоставят инвестиционные кредиты- Kapital.kz

Правительство Казахстана готовит поправки в Налоговый кодекс. Новым предприятиям будут предоставлены инвестиционные налоговые кредиты сроком на 3-5 лет. Об этом сказал президент Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки Жамбылскую область, сообщает пресс-служба Акорды.

«Это позволит им закрепиться на рынке и выйти на самоокупаемость», - сказал глава государства.

«Точкой роста» промышленности в Жамбылской области должна стать Специальная экономическая зона «Химический парк «Тараз».

«На сегодня запущен всего лишь один проект, тогда как на строительство инфраструктуры СЭЗ затрачено 27 млрд тенге. Правительству совместно с акимом необходимо укрепить работу по привлечению инвесторов для реализации проектов на территории СЭЗ. Прежде всего следует обеспечить планируемое строительство сахарного завода», - поручил глава государства.

Глава государства посетил завода минеральных удобрений. Президенту Казахстана была представлена информация о работе технологической системы по производству минеральных удобрений, мощность которой в краткие сроки будет увеличена с 300 до 500 тысяч тонн в год. Касым-Жомарту Токаеву доложили о том, что на предприятии используется местное сырье, в частности, фосфатное сырье из города Каратау. На предприятии, построенном в 1951 году, трудится более 1000 специалистов, средняя заработная плата которых составляет 148 тыс. тенге. Сегодня продукция ТОО «Казфосфат» экспортируется в Европейский Союз, США, Китай, Японию и Объединенные Арабские Эмираты.

«Завод – флагман химической промышленности страны, один из ведущих производителей желтого фосфора в мире. У вас есть все возможности выходить со своей продукцией на международные рынки. Необходимо и дальше повышать конкурентоспособность», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

28aa98f515292f602fefc6f86e6.jpg

Также глава государства посетил дом, где проживает семья героя. Президенту Казахстана показали мемориальную доску, установленную в честь Газиза Байтасова, его фотографии, медали и личные вещи. Касым-Жомарт Токаев в ходе беседы с супругой и сыновьями Халық Қаһарманы отметил, что Газиз Байтасов в очень ответственный и сложный момент остался верен присяге, его подвиг никогда не будет забыт.

666b34c7abbc08d688e0a748e5c.JPEG

Главе государства также рассказали об историческом памятнике республиканского значения, охватывающем период с І по ХІХ века. Касым-Жомарту Токаеву показали макет комплекса «Шахристан – древний Тараз» и проинформировали о планах дальнейших работ. Президент ознакомился с золотыми и серебряными монетами, изделиями из керамики и другими ценными артефактами, найденными в ходе археологических раскопок в регионе.

«Изучение истории древнего Тараза будет продолжаться. Мы будем всегда оказывать поддержку этой работе. В данном направлении есть много экспертов международного уровня. Нашим университетам необходимо начать подготовку специалистов по туристическому бизнесу», – сказал глава государства.

Ожидается, что в перспективе парк «Древний Тараз» станет центром международного туризма. В прошлом году область посетили 145 тыс. туристов. За первые три месяца текущего года в исторических местах побывали 16 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.