USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Аскар Мамин прибыл с рабочей поездкой в Шымкент

Премьер-министр ознакомился с реализацией ряда проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин прибыл с рабочей поездкой в Шымкент- Kapital.kz

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева Премьер-Министр РК Аскар Мамин с рабочей поездкой посетил Шымкент, где проинспектировал ход социально-экономического развития города. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Как обозначил Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Шымкент должен стать мощным экономическим центром Центральной Азии, крупным и притягательным мегаполисом с комфортными условиями для гостей и жителей.

В ходе рабочей поездки Глава Правительства РК проверил реализацию инфраструктурных и социальных проектов на окраине мегаполиса. В микрорайоне «Туран» осмотрено строительство дорожной инфраструктуры — одной из трех магистральных улиц, длинной в 3,3 км. Премьер-Министру доложили, что до конца текущего года дорога будет введена в эксплуатацию. Для удобства жителей предусмотрено выделение велосипедных дорожек. В целом в данном жилом микрорайоне строительными работами охвачено 7,7 км дорожной инфраструктуры.

В рамках государственной программы «Нұрлы жол» до конца IIІ квартала 2022 года будет построена новая автоматизированная газораспределительная станция, которая с учетом возрастающей потребности позволит обеспечить газом жителей отдаленных населенных пунктов, в т.ч. микрорайона «Туран». Для электроснабжения жилых домов на окраинах города прорабатывается строительство электрических сетей.

На месте строительства подстанции «Бозарык 220/110/10 кВ» Премьер-Министр РК особое внимание уделил своевременности завершения проекта. В рамках Генерального плана развития города до 2030 года в северной части Шымкента ведется застройка жилья, это требует активизации работ по строительству дополнительного источника электрической энергии.

По данным акимата города, «Бозарык 220/110/10 кВ» будет введена в эксплуатацию в ноябре т.г. В результате 10 новых жилых массивов, где проживают около 250 тыс. человек, будут обеспечены бесперебойной электроэнергией.

На территории индустриальной зоны «Тассай» Премьер-Министр А. Мамин ознакомился с технологическим производственным процессом и работой электротехнической лаборатории нового завода ТОО «Asia Trafo». Реализованное в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития предприятие производит трансформаторы, мощностью до 110-220, 500 кВ. В текущем году планируется выпуск продукции на 7 млрд тенге. Локализация высококачественного современного производства, ежегодным объемом в 120 единиц, позволяет покрывать потребности внутреннего рынка и экспортировать порядка 40% энергетического оборудования в страны СНГ, Иран, Афганистан, Пакистан и др. На предприятии рабочими местами обеспечены 220 человек.

По итогам осмотра действующих предприятий Главе Правительства РК были презентованы проекты по созданию многоотраслевой индустриальной зоны «Жулдыз», образование которой обусловлено высокой заполненностью имеющихся территорий, и агро-индустриальной зоны «Шымкент», нацеленной на обеспечение пояса продовольственной безопасности мегаполиса.

Отдельное внимание было уделено вопросам «экономики простых вещей», на развитие которых по поручению Елбасы было выделено 600 млрд тенге. Премьер-Министру доложили, что для наращивания производства товаров народного потребления созданы благоприятные условия. В результате сегодня на долю мегаполиса приходится 23% от объема легкой промышленности Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.