USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Казгеология намерена привлечь до $100 млн инвестиций

Нацкомпания помогла зайти на рынок геологоразведки 11 «юниорам»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казгеология намерена привлечь до $100 млн инвестиций - Kapital.kz

Национальная геолого-разведочная компания «Казгеология» подвела итоги прошедшего года. По сравнению с 2017 годом общий объем вложений иностранных и казахстанских инвесторов в отрасль увеличился на 168,8 млн тенге и составил 3,5 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства по инвестициям и инфраструктурному развитию.

В планах Казгеологии на ближайшие годы довести сумму привлекаемых в геологоразведку иностранных инвестиций до 100 млн долларов (свыше 38 млрд тенге).

В компании пояснили, что на территории Казахстана совместно с иностранными инвесторами ведутся геолого-разведочные работы на 6 участках: разведка медно-порфировых руд на участке Коргантас, разведка медно-порфировых руд на Балхаш-Сарышаганской площади, разведка благородных и цветных металлов на Бесшокинской площади (все в Карагандинской области), разведка золотосодержащих руд на участке Майлишат в пределах Баканасской площади, разведка платиноидных и золотосодержащих руд на участке Суровский (в ВКО) и государственное геологическое изучение недр на участке Шекара в Костанайской области. Общая площадь геологического изучения и разведки по проектам недропользования составляет около 20 тыс. кв. км. Сумма привлекаемых инвестиций только на поисковой стадии по проектам составит около 20 млрд тенге. На конец 2018 года привлечено 6 млрд тенге инвестиций. Кроме того, в 2019–2020 годах планируется начать геологоразведку с зарубежными инвесторами еще по 15 проектам.

«Продолжается 5 проектов по разведке золота, меди и полиметаллов в районе моногородов Риддера и Зыряновска с ТОО «Казцинк». На сегодня право недропользования передано в совместные предприятия, которые созданы в июне 2018 года. Объем инвестиций в 2018 году в геологоразведку составил 144,7 млн тенге», - указали в министерстве.

Для разведки медьсодержащих руд на 5 объектах в районах Жезказгана, Сатпаева и Балхаша созданы совместные предприятия Казгеологии и Корпорации «Казахмыс». Проведены работы по поиску полиметаллических руд на участке Дюсембай в Карагандинской области. У Казахмыса на Жезказганской площадке располагается Сатпаевская обогатительная фабрика № 3, которая простаивает. Ожидаемый результат по геолого-разведочным работам - импульс для возобновления работы фабрики, что в итоге даст социальный эффект для данного региона. 3 совместных проекта находятся в Костанайской области. В октябре 2018 года Казгеология получила лицензию на участок Алтынказган (Центральный). Объем инвестиций в 2018 году в геологоразведку составил 460,1 млн тенге.

В 2018 году начала финансировать геолого-разведочные работы в Казахстане российская компания АО «Полиметалл». Совместно с АО «Казгеология» выполнены аэрогеофизические исследования на участке Шекара в Костанайской области, перспективном на обнаружение промышленных залежей золото-серебряных, медно-золото скарновых, золото-сульфидных руд. В результате выделены перспективные площади для постановки детальных поисковых работ, намеченных к проведению в 2019 году. Объем инвестиций составил 192 млн тенге.

Также Казгеология помогла «зайти» на рынок геологоразведки 11 новым компаниям. Общий объем инвестиций в геолого-разведочные работы юниоров до 2025 года составит около 10,5 млрд тенге, охват площади – 2 тыс. кв. км.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.