USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Производство нелегированной стали упало на 3% за год

На фоне спада производства экспорт в секторе также уходит в минус

Share
Share
Share
Tweet
Share
Производство нелегированной стали упало на 3% за год- Kapital.kz

За I квартал текущего года производство нерафинированной стали в стране сократилось на 2,7% за год и составило 1,1 млн тонн. 85% от РК обеспечила Карагандинская область: 965 тыс. тонн, минус 3,7% за год. Такие данные приводит energyprom.kz.

При общем спаде выпуска нерафинированной стали производство нелегированной стали сократилось на 2,7%, тогда как легированной — сразу на 32%. Выпуск плоского проката из стали уменьшился сразу на 48%. В плюсе лишь производство стержней и прутков из нелегированной стали (на 34,3% за год) и ребристых листов из нее же (на 13,7%).

В регионе работает АО «АрселорМиттал». По информации компании, «АрселорМиттал» является мировым лидером по производству стали и занимает ведущие позиции на основных металлургических рынках мира, включая такие отрасли, как автомобилестроение, строительство, производство бытовой техники и упаковки.

Осенью 2018 года на крупнейшем металлургическом заводе Казахстана — комбинате «АрселорМиттал Темиртау» — произошла авария, в результате которой были повреждены кислородопровод, азотопровод, водородопровод, трубопровод сжиженного газа и трубопровод сжатого воздуха. Из-за гидродинамического удара большой силы были повреждены несколько трубопроводов, расположенных на одной эстакаде. Предприятие сразу перевели в режим работы на пониженных параметрах.

Заметим, производство стали в 2018 году* сократилось на 14,8% в сравнении с предыдущим годом.

* Январь-декабрь, оперативные данные; рост рассчитывается относительно оперативных данных соответствующего периода прошлого года.

99cd5449e8806713b48e91557dc.png

Министерство энергетики Республики Казахстан, акимат Карагандинской области и стальной департамент АО «АрселорМиттал Темиртау» в феврале 2019 года подписали Меморандум о сотрудничестве по осуществлению производственного экологического мониторинга в режиме реального времени (онлайн) с использованием современных технологических решений. Установка оборудования для автоматизированного производственного экологического мониторинга выбросов в атмосферу будет проведена в несколько этапов.

В рамках реализации меморандума представители Комитета экологического регулирования и контроля Минэнерго в начале весны уже посетили одну из доменных печей и цех обжига известняка, чтобы ознакомиться с работой газоочистного оборудования и процедурой ведения мониторинга выбросов в атмосферу, а также определить возможность передачи и приема данных с источников эмиссий в атмосферу в режиме онлайн в государственные контролирующие органы.

45bec7d52a7c267b0c271e84b05.png

Поставки на внешние рынки в секторе также ушли в минус. Так, экспорт плоского проката из железа, нелегированной, легированной и нержавеющей стали за первые два месяца сократился на 62% в тоннах и на 63,8% — в деньгах. Основной импортер плоского проката — Россия (101 тыс. тонн, минус 53,8% за год).

Экспорт прутков из железа, нелегированной, легированной и нержавеющей стали также сократился: на 37,7% в тоннах и на 41,9% — в деньгах. Основной импортер — Беларусь (20,8 тыс. тонн, минус 9,5% за год).

d1131cb9b88989a3fb4ec7e2b11.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.