USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Астана и Ташкент планируют довести товарооборот до $5 млрд

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев подписали несколько соглашений

Share
Share
Share
Tweet
Share
Астана и Ташкент планируют довести товарооборот до $5 млрд - Kapital.kz

Президенты Казахстана и Узбекистана по итогам визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент подписали несколько соглашений. Президент Казахстана подчеркнул, что государственный визит в Республику Узбекистан совпал с открытием Года Казахстана в Узбекистане, и отметил, что эти события послужат дальнейшему укреплению двусторонних отношений между странами, сообщает пресс-служба Акорды.

«Им удалось открыть абсолютно новую страницу в истории сотрудничества Казахстана и Узбекистана и вывести наши отношения на совершенно новый уровень. Со своей стороны, в качестве главы Казахстана я намерен обеспечить преемственность политики Елбасы и продолжить развитие всестороннего казахстанско-узбекского взаимодействия. Подтверждением этому является подписанное нами сегодня Совместное заявление Президентов, где отражены основные достижения и дальнейшие горизонты нашего сотрудничества», - сказал глава государства.

Отмечая высокий уровень торгово-экономического сотрудничества двух стран, Президент Казахстана подчеркнул, что для поддержания столь высокого показателя будут предприниматься различные меры.

«Нами отмечена необходимость поиска новых ниш и расширения товарной номенклатуры. Наша цель – обеспечить к концу 2020 года рост взаимной торговли до 5 миллиардов долларов», - заявил Касым-Жомарт Токаев.

В контексте развития промышленной кооперации, глава государства отметил, что благодаря создаваемым условиям для бизнеса растет количество казахстанско-узбекских совместных предприятий.

«Успешными примерами такого взаимодействия являются проекты по совместной сборке в Казахстане легковых автомобилей, грузовых машин и другой техники. С учетом особой значимости данной сферы для наших экономик достигнута договоренность о продолжении активной работы в этом направлении», - указал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев также отметил успешное проведение в конце прошлого года Форума межрегионального сотрудничества и подчеркнул, что такие встречи открывают перед двумя странами большие перспективы.

«Отдельно рассмотрен вопрос создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества на границе Узбекистана и Казахстана. Реализация данного проекта позволит упорядочить приграничную торговлю, улучшить контрольно-пропускную инфраструктуру, а также создать в Центральной Азии крупный торгово-логистический хаб», - сказал глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана остановился на вопросах взаимодействия в топливно- и водно-энергетической сферах, сотрудничества в области экспортно-импортных, транзитных перевозок, расширения культурно-гуманитарных и молодежных контактов.

В завершение Касым-Жомарт Токаев выразил удовлетворение результатами состоявшихся переговоров и указал, что реализация достигнутых договоренностей послужит дальнейшему развитию сотрудничества Казахстана и Узбекистана в традициях дружбы, доверия и добрососедства.

В своем выступлении Шавкат Мирзиёев с глубоким удовлетворением отметил, что переговоры с Касым-Жомартом Токаевым прошли в духе открытости и полного взаимопонимания, в ходе которых стороны подтвердили единство долгосрочных целей развития отношений, обстоятельно обсудили повестку двустороннего сотрудничества, региональные и международные вопросы, а также подчеркнули важность усиления совместных мер по противодействию новым угрозам и вызовам безопасности.

«Хочу выразить благодарность выдающемуся сыну казахского народа, Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы, моему брату уважаемому Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за огромный неоценимый личный вклад в укрепление казахстанско-узбекских отношений и расширение многопланового сотрудничества. С его именем связаны все впечатляющие достижения Казахстана в укреплении государственности, формировании сильного гражданского общества, становлении современной и конкурентоспособной экономики, росте авторитета страны на международной арене», - заявил президент Узбекистана.

Кроме того, Шавкат Мирзиёев рассказал, что для реализации достигнутых в ходе визита договоренностей будет подписана Дорожная карта.

***

По итогам государственного визита были подписаны следующие документы:

1. Совместное заявление Президента РК К.К. Токаева и Президента РУ Ш.М. Мирзиёева;

2. Соглашение между Правительством РК и Правительством РУ о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов;

3. Соглашение между Правительством РК и Правительством РУ о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией;

4. Соглашение в форме обмена нотами о порядке признания официальных документов, подтверждающих резидентство, выданных уполномоченными органами РК и РУ, в рамках Соглашения между правительствами об избежании двойного налогообложения доходов и имущества;

5. Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел РК и Министерством иностранных дел РУ на 2019-2020 годы;

6. Соглашение между Министерством обороны РК и Министерством обороны РУ о сотрудничестве в области противовоздушной обороны;

7. Соглашение между Министерством обороны РК и Министерством обороны РУ об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах;

8. Меморандум о взаимопонимании между Министерством национальной экономики РК и Министерством инвестиций и внешней торговли РУ по вопросу создания Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия»;

9. Меморандум о сотрудничестве между Министерством информации и общественного развития РК и Комитетом по делам религий при Кабинете министров РУ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.