USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.040
BTC
64646.50$
-2901.400

Экспортирует ли Россия инфляцию в Казахстан?

Прошел месяц с тех пор, как в России повысили НДС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экспортирует ли Россия инфляцию в Казахстан?- Kapital.kz

Прошел месяц с тех пор, как в России повысили НДС. Эксперты ожидали существенного всплеска инфляции на фоне новых ставок по налогу на добавленную стоимость. Нацбанк Казахстана предупредил, что инфляционные процессы в соседнем государстве могут ударить по ценам в РК.

Правда, это весьма спорный вопрос, так как в 2018 году инфляция в Казахстане оказалась одной из самых высоких среди стран ЕАЭС. По итогам года она сложилась на уровне 5,3%, цены на продовольственные товары увеличились на 5,1%, непродовольственные – на 6,4%, платные услуги – на 4,5% . На 2019 год Национальный банк установил коридор инфляции в размере 4-6%.

Возвращение к ориентирам

В свою очередь в России инфляция по итогам 2018 года составила 4,3%, потребительские цены в среднем по России увеличились на 0,8%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция по итогам 2019 года составит 5-5,5%, при этом временно на пике она может подниматься и до 6%.

В 2020 году инфляция вернется к цели регулятора, вблизи 4%.

По прогнозам Евразийского банка развития, в среднесрочной перспективе денежно-кредитная политика в странах ЕАЭС постепенно перейдет к нейтральному состоянию, а средний уровень инфляции составит 4,3-4,5%.

На основании национальных ориентиров по инфляции будет определяться целевой ориентир по инфляции Союза, что позволит сблизить монетарные политики в среднесрочной перспективе.

Деловой еженедельник «Капитал.kz» поговорил с экспертами о последствиях повышения НДС в России для Казахстана и какие инфляционные таргеты окажутся более близкими к реальности в 2019 году.

Без инфляционного шока

Аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин отметил, что по итогам января 2019 года инфляция составила 1%. Для сравнения: в январе прошлого 2018 года цены прибавляли 0,3%.

Между тем ранее ЦБ РФ представлял расчеты, что повышение базовой ставки НДС с 18% до 20% приведет к росту годовой инфляции дополнительно на 0,6-1,5 процентных пункта, заметил аналитик.

Соответственно, поскольку в январе цены в России выросли лишь на 1% против 0,3% годом ранее, опасения инфляционного шока не оправдались, и повышение ставки НДС добавило лишь около 0,5-0,7 процентных пункта, скорректированная разница оказалась в диапазоне между 1% и 0,3%, подчеркнул эксперт.

Слабый потребительский спрос

По всей видимости, ряд производителей, ретейлеров и компаний в сфере услуг, несмотря на обещания, так и не решились повышать цены из-за слабого потребительского спроса, «сберегательного» потребления, считает Тимур Нигматуллин.

«Напомню, что с 2014 года реальные доходы населения упали в общей сложности более чем на 10%. В подобных условиях попытка переложить повышение налога на потребителя чревато быстрой потерей доли рынка. Умеренный рост инфляции – позитив для российской экономики. По всей видимости, ЦБ не потребуется ужесточение монетарной политики», – отметил аналитик.

По его словам, согласно базовому прогнозу, текущая ставка ЦБ РФ – 7,75% годовых – сохранится на уровне в первой половине 2019 года. Далее ожидается цикл снижения. В частности, в III квартале или в начале IV квартала ставка ЦБ снизится до 7,5% годовых, а к концу IV квартала может снизиться до 7,25% годовых, прокомментировал эксперт.

«Перенос ускорившейся инфляции на экономику Казахстана, скорее всего, не будет или будет в небольшом объеме, так как в обеих странах поддерживается режим инфляционного таргетирования и цены формируются в местной валюте», – сказал Тимур Нигматуллин.

В рамках погрешности

Заместитель группы суверенных рейтингов и прогнозирования «Аналитического кредитного рейтингового агентства» (АКРА) Жаннур Ашигали также заметил, что за декабрь-январь эффект от повышения ставки НДС составил суммарно примерно 1 процентный пункт из 1,2-1,6 ожидаемого полного эффекта.

По оценке АКРА, подстройка может закончиться к апрелю. Накопленный за январь 1% укладывается в ожидаемую картину переноса ставки НДС в цены с графиком +0,4 (декабрь), +0,6-0,7 (январь), +0,3-0,5 (суммарно за февраль-май).

По итогам 2019 года негативный эффект на ВВП, связанный с приростом НДС, по расчетам, может оказаться на уровне -0,2-0,3 процентных пункта. Вероятно, он будет размазан по году, поэтому в квартальных данных это будет видно где-то на уровне статистической погрешности, заметил аналитик.

Помимо эффекта от изменения ставки НДС, другие внутренние факторы инфляции выглядят относительно спокойно и вряд ли спровоцируют резкую реакцию ЦБ в виде повышения ключевой ставки. По словам эксперта, инфляционные ожидания не показывают выраженной динамики с июня прошлого года.

Новый заметный скачок

Эффект переноса валютного курса от ослабления середины 2018 года будет заметен еще 2-3 месяца, а возобновляемые по бюджетному правилу покупки валюты растянуты по времени достаточно сильно, чтобы не создать новый заметный скачок, подчеркнул Жаннур Ашигали.

«В отношении инфляции в Казахстане, стоит сразу оговориться, что импорт инфляции из России достаточно значителен и односторонен. То есть импорта инфляции из Казахстана в Россию не происходит, но резкие изменения в инфляции в РФ способны существенно воздействовать на уровень цен в ряде сегментов казахского рынка», – прокомментировал аналитик.

Поэтому, по его словам, перенос усиления инфляции в России в связи с повышением ставки будет иметь место, но кумулятивный эффект, согласно ожиданиям, окажется в рамках статистической погрешности, будучи относительно малозначительным фактором в формировании общей динамики.

«В Казахстане пока не слышна профессиональная дискуссия по пересмотру ставки НДС, а сама ставка является сравнительно низкой для региона. Тем не менее сам факт существенной разницы в ставке, особенно с учетом тенденции на гармонизацию регуляторной части в рамках ЕАЭС, может в перспективе способствовать началу такой дискуссии», – считает эксперт.

Нет значительного воздействия

Аналитик заметил, что в целом повышение ставки НДС для российской экономики не является событием, меняющем правила игры, тем более что эта тематика уже долго обсуждалась и была заложена в ожидания.

«Говоря об эффекте для соседних для России экономик, крайне значительного воздействия ожидать не стоило бы, так как наиболее очевидный эффект – перенос активов в юрисдикции с более низкой ставкой, но игроки, нацеленные на вывод активов, уже продолжительное время имели соответствующий повод», – сказал Жаннур Ашигали.

Эффект ожидается позже

Директор по развитию компании ARUM Capital Константин Жуковский отметил, что в первую очередь рост НДС отразится на российском населении, но затем, по мере распродажи товара со складов, приобретенного по старой стоимости, негативное влияние распространится и на страны-партнеры, так как производители будут вынуждены подстраиваться под новые реалии.

Эффект повышения налога уже практически полностью отыгран: предприниматели стали повышать цены задолго до вступления изменений в силу, заметил аналитик. Однако, по его словам, потенциал для дальнейшего удорожания товаров все еще сохраняется.

«Сейчас мы наблюдаем изменение стоимости по продукции с быстрой оборачиваемостью, таким как продукты питания, тогда как позиции, реализация которых занимает длительное время – техника, строительные материалы – практически не были затронуты изменениями. Таким образом, уже весной, когда увеличатся издержки производителей и по этой группе товаров, население ждет очередной виток увеличения цен», – убежден Константин Жуковский.

Небольшая вероятность увеличения НДС в Казахстане следом за Россией присутствует, но если этого не произойдет, то потенциальные выгоды РК вполне очевидны. Многие российские компании ориентированы на экспорт в Казахстан, однако, из-за изменения налога им будет уже не так выгодно реализовать свою продукцию в стране, считает эксперт.

Вполне возможно, это будет мотивировать российские компании открывать производство в Казахстане, что должно создать новые рабочие места и увеличить выплаты в бюджет.

Пойдет на спад

Старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Вадим Иосуб заметил, что увеличение НДС ожидаемо приведет к определенному росту инфляции. Она уже выросла до 5%, и, по оценке ЦБ РФ, пик роста придется на конец I квартала, когда инфляция в годовом выражении может достигнуть 5,5%, после чего действие фактора роста НДС пойдет на спад, и инфляция начнет замедляться.

«Стоит напомнить, что НДС не взимается при экспортных поставках, поэтому напрямую на стоимость российских товаров, поставляемых в Казахстан, рост налога не скажется. Но влияние будет через вторичные эффекты, через рост стоимости транспортировки товаров», – подчеркнул эксперт.

Однако, по его словам, вклад российской инфляции в рост цен в Казахстане вряд ли превысит 0,1-0,2 процентных пункта.

«Рост НДС как налога на конечное потребление внутри страны вряд ли сильно скажется на основных экономических партнерах России», – заключил аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.