USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

Индекс финансового стресса Казахстана в 2018 году вырос

Аналитики АКРА представили очередной отчет по Казахстану

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индекс финансового стресса Казахстана в 2018 году вырос- Kapital.kz

Индекс финансового стресса Казахстана (ACRA SFSI KZ) в 2018 году вырос до 3,63 пункта. В 2017 году индекс был на уровне 2,6 пунктов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Рейтинговом Агентстве АКРА.

«Возросшая нестабильность финансового рынка Казахстана связана преимущественно с валютными рисками.
Увеличение ACRA SFSI KZ по итогам 2018 года в основном вызвано ростом триггерного компонента, связанного с валютным риском. Так, волатильность курса тенге выросла на 63% во втором полугодии 2018 года. Триггер риска рефинансирования (спред ставок на рынке) за указанный период увеличился на 4%», - отметили аналитики АКРА.

Они считают, что во второй половине 2018 года наблюдалась тенденция постепенного ослабления курса тенге. «Однако в четвертом квартале волатильность тенге существенно повысилась», - заметили аналитики.

При этом рост триггера, связанного с риском рефинансирования, не был значительным. «Это отражает слабую волатильность рыночных ставок и, пусть и высокие, но стабильные дисбалансы по ликвидности. В целом стабильность последнего компонента обеспечила сдержанная процентная политика Нацбанка РК», - говорится в сообщении.

В октябре 2018 года Нацбанк повысил базовую ставку на 0,25 процентных пункта до 9,25% на фоне ожиданий проинфляционного давления, связанного с внешне-макроэкономической средой (влияние инфляции в РФ и цены на базовые экспортные товары Казахстана). С тех пор ставка не менялась, что укрепляет стабильность по дисбалансу ликвидности, уровень которого в целом остается достаточно высоким.

«Кроме того, на рынке наблюдается избыток ликвидности в тенге. Об этом свидетельствует тот факт, что уже длительное время таргетируемый индикатор ТОNIА находится на нижней границе таргет-коридора Нацбанка. Избыток ликвидности может быть отчасти связан с выходом нерезидентов из нот Нацбанка, а отчасти — со стимулирующей политикой правительства Казахстана, нацеленной на поддержку ряда коммерческих банков страны и с запуском новой ипотечной программы доступного жилья «7-20-25»», - отметили аналитики.

Они уточняют, что рост ликвидности в тенге отчетливо наблюдается в финансовом секторе и особенно заметен он у нефинансовых компаний. «У населения ликвидность в тенге более заметно выросла в начале 2018 года, а в нефинансовом секторе — во второй половине 2018-го. Если первое можно объяснить ростом номинальных доходов населения, то второе, вероятно, связано с оживлением кредитования в экономике», - уверены аналитики.

Валютный дисбаланс обусловлен в основном динамикой нефинансового сектора. «Во второй половине 2018 года здесь наблюдалось сокращение валютных процентных расходов при увеличении экспортной выручки. В связи с этим значение валютного дисбаланса практически не изменилось. Однако этот фактор временный, так как сильно зависит от конъюнктуры внешних рынков», - отметили специалисты.

Учитывая, что рост показателя ACRA SFSI KZ связан с указанными выше триггерными компонентами, наиболее существенным потенциальным риском для ACRA SFSI KZ является риск усиления волатильности курса тенге.

«Это связано с тем, что в 2019 году АКРА ожидает снижение экспортной выручки при относительно высоком потенциале выплат по первичному доходу текущего счета платежного баланса. С точки зрения триггерного компонента, связанного с риском рефинансирования, существенных потенциальных рисков не наблюдается. Так, инфляция и инфляционные ожидания, как предполагается, останутся на умеренном уровне, а Нацбанк сохранит стабильную процентную политику», - уверены аналитики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.