USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан вырос на 9,8%

В Нацбанке также уточнили, что платежный баланс впервые с 2014 года сложился с профицитом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан вырос на 9,8% - Kapital.kz

Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан в 2018 году вырос на 9,8% и составил 4,1 млрд долларов. Основным источником притока стало реинвестирование доходов нерезидентов в капитал казахстанских предприятий. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Нацбанк.

По предварительной оценке, текущий счет платежного баланса впервые с 2014 года сложился с профицитом и составил 0,9 млрд долларов.

«Улучшение произошло благодаря значительному росту положительного торгового баланса, который составил 27,4 млрд долларов, увеличившись на 57,9%. В результате благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть экспорт товаров увеличился на 25,2% и составил 61,9 млрд долларов экспорт нефти и газового конденсата (62,2% от общего экспорта) увеличился на 42,2%», - отмечает финрегулятор.

Он подчеркивает, что импорт товаров вырос на 7,5%? до 34,5 млрд долларов. «Наибольшее увеличение (на 16,9%) произошло по ввозу инвестиционных товаров (37,3% от общего импорта). Рост импорта потребительских и промежуточных товаров составил 4,7% и 4,1% соответственно», - сообщил Нацбанк.

Улучшение платежного баланса сдерживали доходы к выплате прямым иностранным инвесторам, которые увеличились на 27,3%, до 20,9 млрд долларов.

«Режим плавающего обменного курса позволил тенге среагировать на изменения внешних факторов. В результате незначительное ослабление реального обменного курса в 2018 году (2,1% год к году) поддержало ценовую конкурентоспособность казахстанских товаропроизводителей. В целом положительный текущий счет предполагает, что номинальный курс тенге имеет потенциал к укреплению. Финансовый счет (за исключением операций с резервными активами Национального банка), по предварительным данным, сложился с положительным сальдо в 4,5 млрд долларов, что преимущественно связано со снижением внешних обязательств резидентов», - отметили в Нацбанке.

Рост активов Национального фонда РК, а также погашение обязательств казахстанскими банками и предприятиями привели к чистому оттоку по портфельным инвестициям (5,8 млрд долларов). «Вместе с тем новый выпуск еврооблигаций Министерства финансов РК в четвертом квартале 2018 года частично компенсировал снижение обязательств резидентов», - заметил финрегулятор.

Резервные активы (без учета активов Национального фонда РК) по состоянию на 1 января 2019 года оценивались в 30,9 млрд долларов. «Эта сумма покрывает потребности финансирования 8,1 месяца казахстанского импорта товаров и услуг», - сообщили в Нацбанке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.