USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Металлурги увеличили добычу железных руд

За год добыто сырья на 265,4 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Металлурги увеличили добычу железных руд- Kapital.kz

За 11 месяцев 2018 года было добыто железной руды на 265,4 млрд тенге — на 18,4% больше, чем годом ранее.
Более 87% объемов пришлось на Костанайскую область: 231,3 млрд тенге, +16,8% за год. На втором месте Карагандинская область: 10,5% (27,7 млрд тг), +20,3% за год. На третьем — Акмолинская область: 1,2% (3,2 млрд тг), +28% за год. Такие данные приводит energyprom.kz.

Напомним, что в ключевых «железных» областях работает крупнейший добытчик — АО «АрселорМиттал Темиртау», чей железорудный департамент представлен дочерним ТОО «Оркен». Департамент объединяет горнодобывающие предприятия железорудного направления корпорации в этих трех регионах.

Так, в Костанайской области — главном «железном» регионе — добыча железной руды открытым способом проводится Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением (ССГПО), железорудным гигантом горнорудной промышленности Казахстана, входящим в состав Eurasian Resources Group (ERG).

В Карагандинской области добычей железной руды открытым способом занимаются ТОО «Металлтерминалсервис» (месторождение Шойынтас) и ТОО «Bapy mining» (месторождение Бапы).

По данным Комитета геологии и недропользования, Казахстан занимает третье место после России и Украины в СНГ по запасам железной руды (16,6 млрд тонн). Месторождения находятся в основном в Северном Казахстане. Особое значение играют Качарское и Соколовско-Сарбайское месторождения.

9c450418259017e5018c08e94fe.png

В натуральном выражении за 11 месяцев текущего года добыча железной руды выросла на 7,8% за год, железорудных концентратов — на 8,7% за год.

Добыча железных неагломерированных руд сократилась на 4,1% за год, железорудных агломератов — на 2,3% за год.

561604b27b2a53649d966acf7ac.png

Объемы черной металлургии за 11 месяцев текущего года выросли в деньгах на 16,5%, до 1,6 трлн тенге. Производство сконцентрировано в Карагандинской (42,6%), Павлодарской (29,1%) и Актюбинской (19,4%) областях.

В Карагандинской области работает, например, Карагандинский металлургический комбинат, входящий в стальной департамент «АрселорМиттал Темиртау»; выпуском технического кремния, микрокремнизема и кремниевого шлака занимается ТОО «Tau-Ken Temir»; производством проволоки путем холодного вытягивания — ТОО «Kaz-Metiz» и т. д.

В Павлодарской области чугун и сталь производят, к примеру, «KSP Steеl», «Аксуский завод ферросплавов» (филиал АО «Транснациональная Компания „Казхром“») и т. д.

В Актюбинской области также работает ТНК «Казхром», а кроме того, например, Актюбинский рельсобалочный завод и т. д.

aed46081ce4ef3a2333b7ae176b.png

В натуральном выражении в перерабатывающей сфере за 11 месяцев 2018 года выпуск ферросплавов вырос на 7,3% год-к-году, стержней и прутков из нелегированной стали — на 3,1%, труб разных диаметров — на 20,2%.

Выпуск нерафинированной стали, напротив, сократился на 7,8% за год, плоского проката — на 9,5%, стержней и прутков из легированной стали — на 6,7%, профилей и уголков из нелегированной стали — на 22,7%, листов из нелегированной стали — на 7,8%, а сэндвич-панелей — сразу на 42,2%.

69e8d4f8e66c7d85e3e2e0ec949.png

Экспорт железных руд и концентратов по итогам 10 месяцев сократился за год на 0,5% в натуральном выражении и на 9,3% — в стоимостном.

В перерабатывающем секторе ферросплавов экспортировано сразу на 24,1% меньше, чем годом ранее, в тоннах, однако на 0,1% больше — в деньгах, лома черного металла и шихтовых слитков — на 4,2% больше в натуральном выражении и на 18,2% — в денежном.

Наибольшее снижение отмечено по таким экспортным позициям, как санитарно-техническое оборудование (−21,1% в деньгах) и радиаторы (−16,2%).

ed6e528ed764ab66c178fbd1a87.png

Напомним, в октябре текущего года вышел совместный документ министра по инвестициям и развитию РК и министра национальной экономики и финансов, регламентирующий транспортировку металлолома. В приказе «О некоторых вопросах транспортировки лома и отходов черных и цветных металлов» говорится о двухлетнем запрете на вывоз с территории республики автотранспортом лома и отходов черных и цветных металлов, а также труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава, бывших в употреблении и выработавших свой ресурс, за исключением отходов и лома легированной стали, в том числе коррозионностойкой стали.

В 2014 году Казахстан официально уже вводил временный запрет на вывоз металлолома за границу. Причиной этого назывался дефицит черного и цветных металлов – стоимость их добычи и плавки превышала цену реализации на рынке, в то же время создавая нехватку сырья для казахстанской промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.