USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Тройка Диалог: Казахстанские облигации переоценены

Алматы. 3 июля. Kapital.kz – Аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог» прокомментировали завершение размещение выпуска к...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 3 июля. Kapital.kz – Аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог» прокомментировали завершение размещение выпуска компанией «Казахстан Темир Жолы» старших еврооблигаций в форматах Reg S и 144a.  Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в «Тройке Диалог», выпуск объемом 800 млн. долларов размещен с доходностью к погашению в 6,95% по нижней границе ранее объявленного ценового диапазона, что подразумевает спред к 30-летним КО США в 420 б. п.

Для сравнения, более краткосрочный выпуск КТЖ-20 котируется со спредом к КО США на уровне около 350 б. п., а 30-летние еврооблигации РЖД, номинированные в британских фунтах, котируются относительно гособлигаций со спредом примерно в 440 б. п. Это самый долгосрочный выпуск из всех еврооблигаций, когда-либо размещенных казахстанскими эмитентами, отмечают эксперты.

Как подчеркнули в «Тройке Диалог», пенсионные фонды Казахстана не смогли принять участие в размещении из-за специфической структуры выпуска: облигации были выпущены не напрямую компанией, а оффшорной структурой специального назначения, что необычно для казахстанского квазисуверенного заемщика.

Это повышает стоимость его обслуживания, поскольку расположенная в Казахстане головная компания должна сама уплачивать налог на купонные выплаты в бюджет страны, и исключает эти бумаги из перечня инструментов, в которые могут инвестировать средства местные пенсионные фонды.  

В конце 2010 года НК КазМунайГаз, крупнейший в Казахстане эмитент еврооблигаций, заменил структуру специального назначения в роли эмитента в рамках программы по выпуску среднесрочных еврооблигаций EMTN (euro medium-term notes) головной структурой, но его облигации, включенные в перечень инструментов для инвестирования средств широкой категории местных инвестфондов (включая пенсионные фонды), котируются с теми же доходностями, что и выпуски КТЖ. Как в «Тройке Диалог» отмечали ранее, заметное снижение доходностей бумаг квазисуверенных заемщиков Казахстана частично вызвано локальным спросом со стороны местных инвесторов, испытывающих дефицит в инвестиционных инструментах (пенсионных фондов, страховых компаний и казначейств коммерческих банков).

По мнению российских аналитиков, облигации переоценены относительно сопоставимых выпусков российских эмитентов, но предлагают некоторую премию к уже обращающимся казахстанским инструментам и, безусловно, являются подходящим инвестиционным инструментом для долгосрочных индексных инвесторов, желающих сформировать позиции по бумагам казахстанских квазисуверенных заемщиков. Собственно, скорее всего, американские долгосрочные институциональные инвесторы и составили основу спроса на выпуск. Эта категория инвесторов в текущей рыночной ситуации остается несколько недоинвестированной и с интересом смотрит на любые предложения долгосрочных выпусков квазисуверенных эмитентов из развивающихся стран. Котировки выпуска после выхода на торги повысились на 1,5-2,0 п. п., в основном во время американской торговой сессии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.