USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Акимат Астаны избавляется от дотационных объектов

С молотка ушли четыре спортивных клуба

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акимат Астаны избавляется от дотационных объектов- Kapital.kz

Акимат Астаны продал с молотка четыре объекта коммунальной собственности, которые только за этот неполный год забирали у бюджета столицы около полумиллиарда тенге, при этом не принося прибыли и нематериальной отдачи. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель акима Астаны Андрей Лукин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Андрей Лукин заявил, что по комплексному плану приватизации на 2016–2020 годы было принято решение по продаже четырех предприятий. Это государственные коммунальные казенные предприятия (ГККП) «Спортивный клуб «Кайсар», «Клуб кокпар «Астана», «Шахматный клуб имени Х.С. Омарова», «Клуб единоборств «Астана батыры». Городской администрацией был выбран независимый оценщик, который подсчитал первоначальную стоимость объектов. Так, клубы «Кайсар» и «кокпар Астана» стоили 19 млн 555 тыс. тенге и 41 млн 174 тыс. тенге, соответственно. Шахматный клуб Омарова – 7 млн 836 тыс. тенге, клуб единоборств – 51 млн 006 тыс. тенге. Первые торги прошли на повышение цены. Вторые - на понижение цены с выставлением минимальной стоимости объектов в размере 50% от начальной цены. Однако первые два этапа были признаны несостоявшимися. Третий этап, также на понижение цены, состоялся 4 октября 2016 года.

В результате торгов спортклуб «Кайсар» был реализован за 697 тыс. 096 тенге. С учетом невозвратного гарантийного взноса в размере 15% от начальной цены, который идет в бюджет города, покупка клуба обошлась покупателю в 3 млн. 630 тыс. 346 тенге.

Клуб кокпар «Астана» продан за 198 тыс. 554 тенге. Опять же с учетом невозвратного гарантийного взноса в 15% от начальной цены покупка обошлась покупателю в 6 млн. 374 тыс. 654 тенге. Шахматный клуб имени Омарова был продан за 12 тыс. 870 тенге или 1 млн 188 тыс. 270 тенге с учетом взноса. Клуб единоборств «ушел» за 9 млн 386 тыс. 426 тенге или 17 млн 037 тыс. 326 тенге. Новые владельцы предприятий обязаны сохранить профиль деятельности.

При этом, как отметил Андрей Лукин, на содержание указанных предприятий из бюджета только с начала текущего года было выделено 494 млн 764 тыс. тенге.

Андрей Лукин добавил, что только благодаря продаже одного клуба кокпар «Астана» бюджет города снижает ежегодную нагрузку почти в 100 млн. тенге за аренду и практически перекладывает эти затраты на плечи частного предпринимателя. Вместе с тем, он не исключает возможность размещения государственного заказа на организацию детских спортивных групп и городских спортивных мероприятий.

Он также пояснил, что не останутся в стороне и спортсмены высокого класса, закрепленные в клубах. Все перспективные и заслуженные спортсмены и тренеры будут распределены по спортивным школам и организациям города.

Заместитель акима Астаны объяснил, что гражданско-правовая форма собственности в качестве государственного коммунального казенного предприятия предполагает получение прибыли от его деятельности. Однако по данным управления физической культуры и спорта, единственным источником дохода для клубов оставался бюджет города Астаны.

Мало того, львиная доля бюджетов клубов до 80% от общего содержания выделялась на содержание административно-управленческого персонала, аренду офисов и помещений. Ни один из этих клубов не имел собственных зданий и тренировочных площадей.

«Мы сэкономили в общей сложности полмиллиарда тенге в год, передав эти предприятия в конкурентную среду. Теперь в бюджете Астаны высвободилось 500 млн тенге, которые мы можем перераспределить на социальные нужды. И это еще не предел, потому что с завтрашнего дня мы продолжаем торги по реализации частным предпринимателям других объектов коммунальной казенной собственности, не приносящих доход, а лишь предполагающих постоянные расходы. Таким образом мы и дальше будем все больше экономить бюджетные деньги, а параллельно поддерживать бизнес: давать ему возможность развиваться, вкладывать инвестиции и извлекать прибыль от перешедших в его собственность объектов», - прокомментировал Андрей Лукин.

Он привел цифры управления физкультуры и спорта, согласно которым в столице растет число частных спортивных клубов. Их деятельность направлена на организацию оздоровительного досуга и развитие различных видов спорта. В частности, в Астане работают 35 шахматных клубов, школ и академий, в которых под руководством свыше 100 тренеров занимаются 2,5 тыс. детей и подростков. К тому же, на протяжении последних нескольких лет состав сборной города формируется за счет воспитанников частных шахматных школ.

Прокомментировал Андрей Лукин и сравнительно низкую цену, по которой с молотка ушли объекты коммунальной казенной собственности.

«Нужно понимать, что относительно невысокая в сравнении с первоначальной цена не является разовой издержкой предпринимателя. Напомню, что бюджет города тратил на один объект до 100 миллионов. И частному собственнику тоже придется инвестировать свои средства, вкладывать их в этот бизнес. Приобрести объект для него, это лишь малая часть дела. Поэтому для нас это отличная новость, когда кто-то желает купить эти объекты. То есть, бизнесу это интересно, бизнес будет их развивать. А мы как город экономим большие деньги, которые можем перенаправить на другие программы», - сказал Андрей Лукин и попросил как можно большее количество предпринимателей участвовать в следующих торгах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.