USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Самрук-Казына будет вкладываться в развитие новых отраслей

Фонд планирует инвестировать до 80 млрд тенге ежегодно

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Казына будет вкладываться в развитие новых отраслей- Kapital.kz

Топ-менеджмент «Самрук-Қазына» в ходе заседания экспертно-консультативного совета подвел промежуточные итоги Программы трансформации бизнеса в группе компаний фонда, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

«Мы взяли курс инвестировать в проекты с высокой доходностью, с высоким уровнем возврата на капитал. Среди инвестиционных проектов фонда могу отметить два направления - создание новой металлургии с новыми инновационными технологиями и кластера органической и неорганической химии в Атырау и Таразе», - сказал в ходе заседания экспертно-консультативного совета Умирзак Шукеев.

Проекты в портфеле фонда реализуются как в традиционных отраслях экономики, так и в новых развивающихся отраслях – это нефтегазохимия и агрохимия, а также горнорудный сектор, приоритетность которых закреплена в новой программе индустриализации.

«Наша инвестиционная программа совпадает с приоритетами ГПИИР-2. Проекты, реализуемые группой компаний «Самрук-Қазына», закладывают основу наполнения Карты индустриализации», - добавил он.

Так, в 2016-2020 годах фонд планирует инвестировать ежегодно порядка 50-80 млрд тенге на развитие новых отраслей. Это даст 9 тыс. рабочих мест в период строительства и 8 тыс. в период эксплуатации.

Между тем, как отметили в ходе заседания совета, фонд находится на финальном этапе трансформации в корпоративном центре «Самрук-Қазына». Практически завершен переход на новую организационную структуру, заполнение всех уровней которой проходило на открытой конкурсной основе. В результате количество топ-менеджеров корпоративного центра уменьшилось с 16 до 9 человек, на 40% обновился состав фонда, организация стала на 30% компактнее. Также в рамках трансформации бизнеса корпоративное управление «Самрук-Қазыны» приведено в соответствие со стандартами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) и международных фондовых бирж. В результате при содействии ОЭСР разработан и утвержден новый Кодекс корпоративного управления.

Напомним, на этапе реализации программы трансформации «Самрук-Қазына» ведет работу по переходу от модели операционного холдинга к роли «активного инвестора». На сегодня инвестиционный портфель фонда включает

около 100 проектов общей стоимостью свыше 108 млрд долларов. Общая инвестиционная программа предусматривает создание более 80 тыс. рабочих мест в период строительства и около 40 тыс. рабочих мест в период эксплуатации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.