USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Химпредприятия РК столкнулись с рядом проблем

По поручению Карима Масимова для решения данных вопросов будет создана рабочая группа

Share
Share
Share
Tweet
Share
Химпредприятия РК столкнулись с рядом проблем- Kapital.kz

В рамках рабочей поездки в Жамбылскую область премьер-министр РК Карим Масимов провел выездное совещание по развитию нефтехимии, об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

В ходе заседания отмечалось, что дальнейшее развитие отрасли ожидается за счет сектора агрохимии, который выпускает продукцию как на экспорт, так и для импортозамещения. В настоящее время идет работа по реализации крупных проектов по производству комплексных удобрений на ТОО «Казфосфат» и ТОО «Еврохим-Удобрения», калийных удобрений – на ТОО «Батыс калий», а также глифосата – на СЭЗ «ХимпаркТараз», причем 3 из них расположены в Жамбылской области. Общая сумма инвестиций из всех источников на реализацию всех инвестиционных проектов в секторе составит 703 млрд тенге.

Вместе с тем руководители четырех крупнейших химических предприятий выделили ряд проблем, характерных для всего казахстанского химпрома. В частности, речь шла о снижении спроса на отечественную продукцию из-за экономической ситуации на мировых рынках. В настоящее время компании экспортируют химическую продукцию в Россию, Китай, Украину, Грузию, Туркменистан, Эстонию и другие страны.

Кроме того, представители химической промышленности поднимали вопросы налоговой и тарифной политики, внесения изменений в экологическое законодательство, выплаты субсидий и строительства инфраструктуры.

Проблематику отрасли в своих выступлениях подняли гендиректор ТОО «Казфосфат» М. Искандиров, гендиректор ТОО «КазАзот» К. Ураков, гендиректор ТОО «Евро-Хим Каратау» Д. Валышев, председатель правления АО «Каустик» Е. Орымбеков.

Комментарии по всем поднятым производственниками вопросам от госорганов дали министр энергетики К. Бозумбаев, вице-министр по инвестициям и развитию Т. Токтабаев, вице-министр нацэкономики М. Кусаинов, вице-министр финансов А. Тенгебаев, вице-министр сельского хозяйства К. Айтуганов, соуправляющий директор АО «Самрук-Казына» Е. Туткушев, управляющий директор АО «Байтерек» К. Ускенбаев.

Выслушав участников совещания, премьер-министр поручил создать рабочую группу, собрать и обобщить существующие в отрасли проблемы и приготовить предложения для их решения. По результатам работы созданной группы в начале октября Правительство проведет заседание.

Отметим, что в результате первой пятилетки индустриализации объем производства в химической промышленности вырос на 32%. За это время введено в строй 39 новых производств. В 2015 году по сравнению с 2008 годом доля отечественного производства фосфорных удобрений выросла с 81 до 99,9%, серной кислоты – с 91 до 97,7%, лаков и красок – до 60,5%, азотных минеральных удобрений – до 62,8%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.