USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

На финансирование посевной КазАгро направил 65,3 млрд тенге

Засеяна треть посевной площади республики в текущем году

Share
Share
Share
Tweet
Share
На финансирование посевной КазАгро направил 65,3 млрд тенге - Kapital.kz

Нацхолдинг «КазАгро» подвел предварительные итоги финансирования посевной кампании 2016 года. В целом в рамках поддержки хода весенне-полевых работ профинансированы 2842 сельхозтоваропроизводителя на общую сумму 65,3 млрд тенге. Данные средства позволили провести необходимые агротехнические мероприятия на 5,9 млн га. Это треть всей посевной площади республики в текущем году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Кроме того, в рамках лизинговых программ нацхолдинга, направленных на обновление машинно-тракторного парка хозяйств и агроформирований, компанией «КазАгроФинанс» заключены договора на поставки 1140 единиц сельхозтехники совокупной суммой 18,5 млрд тенге, из которых 849 единиц – это посевная техника.

Напомним, в этом году на проведение весенне-полевых и уборочных работ «КазАгро» был выделен бюджетный кредит в сумме 60 млрд тенге. Средства для дальнейшего финансирования СХТП, а также в целях расширения доступности кредитных ресурсов для аграриев распределены в форме займов между дочерними компаниями холдинга – Аграрной кредитной корпорацией и Продкорпорацией, а также банками второго уровня.

Финансирование ВПиУР также осуществляется за счет собственных средств группы компаний холдинга «КазАгро», в том числе и с использованием широкой сети кредитных товариществ, а также повторного использования средств Нацфонда. Это позволило профинансировать агрохозяйства сверх выделенных бюджетных средств. На текущий день прием заявок на финансирование продолжается.

Отличительной особенностью весенне-полевых работ 2016 года стало активное расширение процесса объединения крестьянских хозяйств республики в производственные кооперативы. Напомним, что в прошлом году нацхолдинг «КазАгро» в пилотном режиме запустил новую схему финансирования сельхозтоваропроизводителей, которая предполагает объединение производителей зерна на принципах кооперации и солидарной ответственности. Проект, реализованный на базе трех кооперативов, перерос в движение по объединению хозяйств-зернопроизводителей.

Сегодня в республике при финансовой поддержке «КазАгро» посевные работы провели 10 сельских производственных кооперативов, в которые вошли более 200 хозяйства из четырех зерносеющих регионов страны. Инициатива нацхолдинга стимулирует активное вовлечение в процесс финансирования бизнеса на селе банков второго уровня. Действующие сегодня кооперативы профинансированы на общую сумму 7,9 млрд тенге через АО «Банк «Bank RBK» и АО «Банк Астаны».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.