USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Прямые инвестиции казахстанцев за рубеж упали на $213 млн

Об этом заявил Национальный банк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прямые инвестиции казахстанцев за рубеж упали на $213 млн - Kapital.kz

Активы в виде прямых инвестиций резидентов Казахстана за рубеж снизились на 213 млн долларов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

По предварительной оценке, дефицит счета текущих операций за первый квартал 2016 года составил (-) 0,9 млрд долларов в сравнении с отрицательным сальдо в 125 млн долларов в первом квартале 2015 года.

В условиях падения цен на нефть (в третьей декаде января цена на нефть сорта Brent опустилась до 27,8 доллара за баррель) экспорт товаров за первый квартал 2016 года составил 8,4 млрд долларов, снизившись на 30,5% относительно I квартала 2015 года, при этом стоимость экспорта нефти и газового конденсата сократилась на 41,1%, а по остальным товарам экспорт сократился на 12,8%. Относительно IV квартала 2015 года экспорт сократился на 16,7%.

Импорт товаров составил 5,7 млрд долларов (самый низкий показатель за квартал начиная с 2010 года), сократившись на 27,8% относительно первого квартала 2015 года. Резкое сжатие объемов импорта произошло прежде всего за счет влияния корректировки курса. Снижение ввоза товаров произошло по всем видам продукции, наибольшее снижение произошло по ввозу непродовольственных потребительских товаров и инвестиционных товаров.

Выравнивание темпов сокращения импорта со снижением экспорта замедлило сокращение показателя чистого экспорта, которое наблюдалось с 2014 года, - профицит торгового баланса в первом квартале 2016 года составил 2,7 млрд долларов, что на 21,8% выше показателя четвертого квартала 2015 года (снижение на 35,4% относительно показателя первого квартала 2015 года).

По предварительной оценке, чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального банка) за первый квартал 2016 года составил 1,0 млрд долларов (2,6 млрд долларов за I квартал 2015 года) и был в основном обеспечен притоком прямых инвестиций на фоне оттока капитала в виде портфельных инвестиций.

Внешние обязательства по прямым иностранным инвестициям увеличились на 2,4 млрд долларов главным образом за счет увеличения иностранными инвесторами капитала казахстанских предприятий, а также реинвестирования доходов. При этом активы в виде прямых инвестиций резидентов Казахстана за рубеж снизились на 213 млн долларов. В итоге чистый приток капитала по балансу прямых инвестиций составил 2,6 млрд долларов (1,4 млрд долларов в первом квартале 2015 года).

По балансу портфельных инвестиций чистый отток капитала в 2,2 млрд долларов (чистый приток в 0,8 млрд долларов в первом квартале 2015 года) сложился в основном за счет роста иностранных активов Национального фонда на 1,7 млрд долларов.

Резервные активы сократились за первый квартал 2016 года почти на 1,1 млрд долларов. Снижение активов в иностранной валюте было обусловлено прежде всего операциями банков второго уровня со средствами на корреспондентских счетах в иностранной валюте в Национальном банке и погашению валютных свопов с Национальным банком. Вместе с тем курсовая переоценка и рост стоимости монетарного золота, в том числе за счет покупок, нивелировали снижение международных резервов. Таким образом, по состоянию на 31 марта 2016 года международные резервы (без учета активов Национального фонда) оценивались в 28,4 млрд долларов (27,9 млрд долларов на конец 2015 года), что, по предварительным данным, обеспечивает финансирование 7,9 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.