USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

При посольствах РК заработали инвестиционные советники

Такие советы будут и в каждом регионе Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
При посольствах РК заработали инвестиционные советники- Kapital.kz

В Казахстане заработал дипломатический бизнес-клуб, который под эгидой Министерства иностранных дел РК будет проводить встречи между представителями посольств иностранных государств в нашей республике и иностранных инвесторов, с одной стороны, с главами регионов - с другой. Об этом министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов заявил, открывая встречу представителей дипмиссий и зарубежного бизнес-сообщества с главой Актюбинской области Бердибеком Сапарбаевым, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас в нашей стране премьер-министр открыл новый совет по инвестициям при правительстве для организации новых встреч с иностранным бизнес-сообществом. Мы готовы быстро реагировать на любые вопросы, которые возникают. В свою очередь министерство по инвестициям обеспечит, чтобы этот совет работал эффективно, отвечая новым вызовам. Важным моментом нового начинания является то, что мы ввели новые позиции инвестиционного советника при посольствах. Они, инвестиционные советники, будут работать с инвестиционными портфелями. К тому же у нас заработают инвестиционные советы во всех областях, тесно контактирующие с министерством по инвестициям и развитию. Таков наш новый подход», – обратился к зарубежным послам и бизнесменам Ерлан Идрисов.

После главы МИД РК слово взял аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. Он заявил, что в регионе, возглавляемом им, самое главное – это горнодобывающая и обрабатывающая отрасли, сельское хозяйство, транспорт, строительство, а также сфера экологии. По всем отраслям имеются соответствующие инвестиционные проекты.

«К тому же благодаря работе, которая проделана в нашей области на основе государственно-частного партнерства, мы в силах вырабатывать собственную электроэнергию. Сейчас мы не зависим от поставок электроэнергии из России так, как раньше: западный регион полностью себя обеспечивает электроэнергией благодаря той линии электропередачи, которая была построена на основе ГЧП. Это концессионный проект стоимостью 22 миллиарда тенге. Протяженность линии электропередачи составляет 500 километров. Это линия Жетикара - Ульке», – рассказал Бердибек Сапарбаев.

В то же время, по словам акима Актюбинской области, региону есть куда расти: Жанажольский газоперерабатывающий завод даст дополнительные 120 мегаватт электроэнергии.

«Тогда у нас останется около 60 мегаватт дефицитной электроэнергии, но с учетом других наших проектов, мы где-то в 2017 году сами себя будем обеспечивать электроэнергией», - отметил Бердибек Сапарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.