USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Тренды рынка M&A в Казахстане

Бизнесу пока не хватает доверия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тренды рынка M&A в Казахстане- Kapital.kz

Прошлый год стал рекордным для рынка слияний и поглощений. По подсчетам аналитиков, мировой совокупный объем сделок M&A достиг $4,9 трлн.

В этом году также на международной арене предстоит ряд сделок, которые были запланированы ранее. Так, ожидается завершение сделки по приобретению корпорацией Visa Inc. европейской компании Visa Europe. Предварительная сумма сделки составляет $23,4 млрд. Приобретение позволит собрать все глобальные операции платежной сети «под одной крышей».

Если же говорить о рынке M&A в Казахстане, то он еще не вполне развит. В связи с низким развитием фондового рынка в стране преобладают сделки private equity. А из-за невысокого доверия бизнеса и субкультуры казахстанских предпринимателей слияния на рынке проходят достаточно редко.

Альжан Стамкулов, управляющий партнер Synergy Partners Law Firm, специально для «Капитал.kz» выявил основные тренды рынка M&A в Казахстане.

«В российской деловой литературе аббревиатура M&A расшифровывается как слияния или поглощения (merger & acquisitions). Мы рассматриваем эту аббревиатуру как слияния и приобретения. По нашему опыту, имеется разница между словами приобретение и поглощение», – пояснил Альжан Стамкулов.

В странах, где развит фондовый рынок, поглощение происходит через биржу, когда у мелких акционеров выкупаются мелкие пакеты акций, чтобы получить контроль над определенной компанией. Поглощение всегда происходит во враждебной обстановке. В Казахстане же фондовый рынок не развит, а на KASE не размещены крупные пакеты акций акционерных обществ в свободном обращении, так что невозможно получить контроль над ними. В отличие от приобретений, слияния подразумевают объединение компаний, так что в результате объединения остается только одна компания.

В Казахстане доминирует рынок private equity. Все сделки закрытые, нигде не освещаются. Иногда инвесторы покупают только имущество. Например, сеть автозаправок, сеть ресторанов, сеть бутиков, дистрибьюторскую сеть. Сделки private equity в несырьевых и нефинансовых секторах экономики останутся трендом и этого года.

Слияний в стране нет

Нам не известны случаи слияний в Казахстане, поскольку пока недостаточно опыта по слиянию компаний в части интеграции бизнес-процессов и изменения управления объединенной компанией. Тем не менее ForteBank и Казкоммерцбанк смогли преодолеть технические, организационные и управленческие сложности в результате объединения.

Все еще слабая конкуренция

Что касается сделок по слиянию или консолидации бизнеса, то конкуренция в Казахстане еще не достигла определенных пределов, когда бизнес будет вынужден объединяться, чтобы конкурировать с более сильными глобальными или региональными игроками. У нас своя деловая культура, которая диктует, чтобы мы все делали самостоятельно, без какой-либо помощи. Для слияний предпринимателям и акционерам необходим более высокий уровень мышления и способностей. Нужны также такие качества предпринимателям как доверие, кооперация, готовность к изменениям и усложнениям, готовность к чужому мнению и видению.

Сливаться должны мелкие

Казахстанскому бизнесу необходимы слияния и консолидации на уровне мелких и средних компаний. Именно они могут стать региональными лидерами, если будут выходить на новый уровень отношений – партнерства, доверия, кооперации, созидательности и готовности выходить из зоны комфорта, внедрять новые бизнес-процессы.

Хорошие компании не продаются

В Казахстане компании, которые приносят постоянный хороший доход, обычно не продают. Их продают только за тем, чтобы разбавить акционерный капитал инвесторами – «политическими тяжеловесами», например, участием Европейского банка реконструкции и развития, Международной китайской инвестиционной корпорации по управлению имуществом (CITIC), Международной финансовой корпорации (IFC).

Основные секторы, в которых будут наблюдаться сделки слияний и приобретений

Агробизнес. Для M&A сделок будет интересно сельское хозяйство.

Нефтегазовые и горнорудные проекты. Следующими будут традиционно нефтегазовые и горнорудные проекты.

Приватизация. Ожидаем роста M&A.

Изменение рынка телекоммуникаций. Мы также ожидаем изменение рынка телекоммуникаций. Компания Teliasonera заявила о своем планируемом выходе из Kcell. Алтел объединился с Теле2.

Консолидация на банковском рынке. Средние и мелкие игроки в будущем будут вынуждены объединяться.

Микро M&A сделки. Это сделки по приобретению компаний бизнес-ангелами в рамках венчурного финансирования. В первую очередь, это молодые небольшие компании, которые заняты в интернет-коммерции, производстве продуктов питания и сервиса в области «новая экономика».

Слияние на глобальном уровне. Мы также ожидаем, что Halliburton, глобальный нефтесервисный гигант, выкупит своего конкурента Baker Hughes. Пока власти США второй раз наложили запрет на такое приобретение в декабре 2015 года. В Казахстане присутствуют дочерние компании конкурентов.

472ea8a07e812bc506cec6a179b.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.