USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

В Казахстане минимизируют риски дольщиков

Парламент принял закон «О долевом участии в жилищном строительстве»

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане минимизируют риски дольщиков- Kapital.kz

Депутаты Сената Парламента приняли закон «О долевом участии в жилищном строительстве». Представляя законопроект, исполняющий обязанности министра национальной экономики РК Марат Кусаинов отметил, что документ будет способствовать минимизации рисков для дольщиков. Речь идет о снижении вероятности нецелевого использования средств, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Кроме того, предполагается уменьшение стоимости финансирования и цены продажи жилья. Для этого будет обеспечен доступ застройщика к средствам дольщиков в процессе строительства.

Помимо этого, законопроект направлен на увеличение кредитования банками второго уровня за счет снижения рисков в секторе жилищного строительства.

Законопроект предусматривает организацию долевого жилищного строительства следующими способами: гарантирование долевых вкладов, проектное финансирование банком второго уровня, возведение «каркаса» жилого здания за счет собственных средств.

По первому способу застройщик создает уполномоченную компанию, в уставный капитал которой вносит земельный участок, проектно-сметную документацию, средства или незавершенное строительство в размере 10% и 15% от проектной стоимости.

«При этом застройщик должен иметь опыт работы не менее трех лет со строительством жилых зданий не менее 18 тыс. кв.м. в городах республиканского значения, столице и не менее 9 тыс. кв.м. - при строительстве в регионах, безубыточную деятельность за последние два финансовых года, а также иметь соотношение заемного и собственного капитала не более семи», – пояснил Марат Кусаинов.

Если уполномоченная компания не исполнит свои обязательства по строительству дома, создаваемый Фонд гарантирования жилищного строительства при АО «НУХ «Байтерек» гарантирует завершение строительства и передачу дольщикам квартир.

По второму способу финансирование долевого строительства организуется застройщиком с привлечением кредита в банке второго уровня на необходимую сумму.

Банк будет осуществлять отбор застройщиков через квалификационные требования, описанных выше.

После прохождения всех процедур застройщик и уполномоченная компания обращаются в местный исполнительный орган для получения разрешения на привлечение средств дольщиков.

«Банк будет выделять и контролировать целевое использование денег в соответствии с актами выполненных работ, подтвержденных инжиниринговой компанией», – заявил Марат Кусаинов.

По третьему способу деньги дольщиков привлекаются после возведения «каркаса» жилого здания за счет собственных средств застройщика и уполномоченной компании.

Между тем, отвечая на вопрос сенатора Бектурганова, Марат Кусаинов констатировал, что Казахстане на сегодня насчитывается 12 проблемных объектов долевого строительства с количеством дольщиков 1136 человек. Из них в текущем году планируется достроить 11 объектов и в 2017 году будет достроен последний объект это ЖК «Территория комфорта» в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.