USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Рост инвестиций в сельское хозяйство затормозился

В 6 областях капвложения показали существенный рост, 8 регионов ушли в минус

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост инвестиций в сельское хозяйство затормозился- Kapital.kz

Рост инвестиций в сельское хозяйство РК затормозился до 0,4% в 2015 против 17,1% годом ранее. На этом фоне Кызылординская область увеличила капвложения в агросектор в 11 раз, Жамбылская - почти в 4 раза. Такие данные приводит ranking.kz.

В 2015 году инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве составили 167,1 млрд тенге, с ростом к уровню прошлого года на 0,4%. Это самый низкий показатель роста за последние пять лет. Максимальное значение было зафиксировано в 2012 году - 28%.

2a02935e6a889376eb39cae5018.png

Регионы демонстрируют разнонаправленную динамику капвложений в аграрный сектор. В 6 областях инвестиции показали существенный рост, 8 регионов ушли в минус.

Самый выдающийся рост инвестиционной активности зафиксирован в Кызылординской области - более чем в 11 раз, с 124 млн тенге до 1,4 млрд. В Жамбылской капитальные затраты в сельском хозяйстве увеличились почти в 4 раза, с 1,8 млрд до 7 млрд тенге.

Из областей, традиционно имеющих большие объемы сельхозпроизводства, в число лидеров вошли Костанайская, с ростом на 38,4%, до 27 млрд тенге, и Алматинская область - плюс 32,4%, до 17,8 млрд тенге.

4974a81821d68b1393121176852.png

В целом по РК за счет собственных средств сельхозпроизводителей было профинансировано 82% инвестиций в основной капитал, за счет небанковских займов - 14%. Остальные 4% пришлись на средства местных бюджетов, кредиты БВУ и вложения иностранных инвесторов.

Наиболее активно небанковские заемные средства в 2015 году использовали Атырауская область - 82% от общего объема инвестиций в сельское хозяйство региона, Кызылординская - 77%, Акмолинская - 37%. Мангистауская область, где хуже всего обстоят дела с инвестициями в агросектор, обошлась без заимствований. Минимальный уровень привлечения ресурсов со стороны показали еще две западные области - Западно-Казахстанская (2%) и Актюбинская (3%).

bf208d5f1b86fa94c010f206a11.png

К настоящему моменту большинство областных акиматов уже выступили с информацией об итогах социально-экономического развития своих областей в 2015 году. В том числе об инвестпроектах отчиталась тройка лидеров рэнкинга по приросту капвложений в аграрный сектор.

В Кызылординской области, которая в прошлом году показала взрывной рост инвестиций в сельское хозяйство, в 2015 году были реализованы следующие крупные проекты (аграрные и агропромышленные):

- вторая фаза проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем на площади 15 тыс. га (совместно с Международным банком реконструкции и развития);

- завершение строительства крупного агрокомплекса на основе государственно-частного партнерства (стоимость проекта, реализованного СПК «Байконыр» совместно с ТОО «Жан Арай», оценивается в 6 млрд тенге);

- ввод в эксплуатацию двух откормочных площадок на 500 и 3000 голов КРС;

- 3 инвестиционных проекта по производству, переработке и реализации рыбной продукции; и др.

Из планов на 2016 год наиболее масштабные:

- строительство откормочных площадок на 50 тыс. голов овец;

- строительство мясоперерабатывающего комбината мощностью 7 тыс. тонн ягнятины в год;

- реализация проекта по выращиванию томатов на площади 4 тыс. га с применением капельного орошения (достигнута договоренность о привлечении китайских инвестиций);

- реализация проекта по выращиванию сафлора и других сельхозкультур на площади 13 тыс. га, строительство завода по производству растительного масла (совместно с иранскими инвесторами).

Жамбылская область сообщила о реализации в 2015 году инвестиционных проектов в сельском хозяйстве на общую сумму 16,3 млрд тенге. В качестве примеров приводятся:

- казахстанско-малайзийский проект строительства откормочного комплекса на 3 тыс. голов скота (до 2020 года в сотрудничестве с малайзийскими партнерами в области планируется построить животноводческие комплексы общей стоимостью 350 млн долларов США);

- строительство птицефабрики ТОО «Аса-Damu» проектной мощностью 110 млн шт. яиц в год. Стоимость проекта - 2,5 млрд тенге.

На 2016 год запланированы:

- реконструкция производства консервированных мясопродуктов и колбасных изделий. Проектная мощность - 165 тонн мясных изделий в год, стоимость проекта - 500 млн тенге;

- запуск предприятия «Оңтүстік халал ет өнімдері» по переработке мяса и мясных продуктов. Проектная мощность 40 тонн готовой продукции в сутки, стоимость проекта - 2,5 млрд тенге.

Костанайская область - крупнейший после СКО центр притяжения инвестиций в основной капитал в агросекторе. На долю региона по итогам 2015 приходится свыше 16% всех сельскохозяйственных капвложений в РК.

Сообщается, что в агропромышленном комплексе области за прошедший год введено в эксплуатацию 40 инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд тенге, включая первую в области откормочную площадку первого уровня ТОО «Терра» на 3,4 тыс. голов КРС.

В 2016 планируется увеличить откормочную базу в области до 8 тыс. голов КРС. Также достигнуты договоренности с российскими и китайскими инвесторами о реализации проектов:

- строительства тепличного комплекса закрытого грунта (ООО «Агрокомплекс «Чурилово»);

- выращивания, глубокой переработки и продажи льна и других сельхозкультур (ТОО «Базис Алатау» совместно с ZhongfuInvestmentGroupLimitedCоmpany).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.