USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

В мае Астана перейдет на электронную систему оплаты проезда

Адильбек Джаксыбеков провел отчетную встречу с населением

Share
Share
Share
Tweet
Share
В мае Астана перейдет на электронную систему оплаты проезда- Kapital.kz

Электронная система оплаты проезда, 7 дополнительных экспресс-маршрутов, Bus Lane на 8 улицах и одностороннее движение на 4 улицах столицы – таковы планы столичного акимата в сфере транспортно-логистической инфраструктуры на 2016 год, сообщил на отчетной встрече с населением Адильбек Джаксыбеков, пишет пресс-служба акимата.

«Тема общественного транспорта особенно актуальна для горожан. Существует целый ряд комплексных вопросов, решение которых требует системного подхода. Именно поэтому город и приступил к транспортным реформам в прошлом году, планируя продолжить их в этом», - отметил аким столицы.

Так, по словам главы Астаны, впервые в Казахстане в городе внедряется Центр управления транспортными потоками, создана единая диспетчерская служба и служба транспортного контроля, сформирована служба единого управления парковочным пространством, а также ведется работа по внедрению полноценной интеллектуальной транспортной системы.

Проведена и масштабная модернизация маршрутной сети: количество маршрутов увеличилось с 52 до 63. В качестве альтернативы по городу курсируют 6 экспресс-маршрутов, которые отличаются меньшим количеством остановок и более прямой схемой движения. В этом году в Астане планируется запустить еще 7 дополнительных экспресс-маршрутов.

В мае столица перейдет на электронную систему оплаты проезда. Автобусный парк обновлен на 65%, при этом новые автобусы оснащены системами информирования, кондиционирования, обогрева, видеонаблюдения, а также пандусами для людей с ограниченными возможностями и родителей с детскими колясками. В городе будет установлено еще 55 современных остановок, в которых летом будут работать кондиционеры.

Адильбек Джаксыбеков рассказал и о том, как будет решаться вопрос по заторам на дорогах столицы. По его словам, после внедрения проекта Bus Lane на 6 улицах города средняя скорость автобусов увеличилась на 12–15%. Поэтому до конца года в Астане планируется ввести дополнительные выделенные полосы на 8 улицах. А на улицах Ауэзова, Желтоксан, Абая и Кенесары запустят одностороннее движение.

По словам акима, внедрение в городе дифференцированного рабочего времени также поможет снизить нагрузку на улицы города. С 1 февраля все структуры акимата перешли на новый график, в настоящее время проводится работа с центральными госорганами, нацкомпаниями и частными организациями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.