USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
90.41$
+0.900
BTC
61041.40$
-2494.500

Дарига Назарбаева высказалась в поддержку обязательного медицинского страхования

Она сравнила ее с системой подушевого финансирования, которое планируют внедрить в министерстве образования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дарига Назарбаева высказалась в поддержку обязательного медицинского страхования- Kapital.kz

Вице-премьер правительства Дарига Назарбаева поддержала идею всеобщего обязательного медицинского страхования, проект которого в настоящее время внедряется в Казахстане Министерством здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК. Выступая сегодня на коллегии этого ведомства в Астане, Дарига Назарбаева попросила прекратить все инсинуации на тему коррупционности программы обязательного медицинского страхования и отнестись к ней как к «кассе взаимопомощи», которую будет пополнять все население страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы не думаем, что социальной сфере выделяется мало средств. Наоборот, со средствами все хорошо. Стоит вопрос эффективности использования тех средств, которые выделяются из государственного бюджета. В то же время мы сегодня уже знаем, что грядет система обязательного медицинского страхования. Вокруг темы медицинского страхования очень много толкований, интерпретаций, страхов и ужасов, которые нагоняют населению не всегда добросовестные носители информации. Зачем нам нужно медицинское страхование, говорят они, тем более что оно у нас уже было и мы имели негативные последствия – деньги разворованы, люди сбежали и так и остались ненаказанными. Но было бы неправильно сразу ставить крест на системе медицинского страхования. Нужно было просто учесть ошибки, которые были совершены тогда, которые привели к этим злоупотреблениям и двигаться дальше. А из-за того, что все свернули, мы сильно отстали на много-много лет», - заявила Дарига Назарбаева.

По словам вице-премьера, прежде всего это система финансирования медицинских учреждений, система, ориентированная не на содержание этих медицинских учреждений и освоение ими денежных средств, а ориентированная на интересы потребителей медицинских услуг, на интересы пациентов, которые обращаются за врачебной помощью. Таким образом, страховые деньги будут идти за пациентом. Она сравнила систему обязательного медицинского страхования с новыми преобразованиями в системе образования, где планируется ввести подушевое финансирование, в рамках которого деньги пойдут за каждый ребенком, в любое учреждение образования, где бы он не учился.

«То же самое будет происходить и со страховыми деньгами, которые будут выделяться на каждого гражданина страны, на оказание ему медицинских услуг. Но услуга бесплатная, это понятие относительное. Потому что это услуга, оплаченная всеми работающими казахстанцами. И в данном случае мы с вами создаем «кассу взаимопомощи», – разъяснила Дарига Назарбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.