USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Актюбинцы жалуются на резкий рост тарифов

Руководство Трансэнерго объяснило причины повышения тарифов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Актюбинцы жалуются на резкий рост тарифов - Kapital.kz

В январе жители Актобе получили обновленные платежи от АО «Трансэнерго» с возросшими в разы суммами за тепло и горячую воду. Это вызвало шквал негодования актюбинцев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В связи с участившимися жалобами руководство АО «Трансэнерго» провело пресс-конференцию и сообщило о причинах повышения тарифа. С 1 января 2016 года приказом Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции введены новые тарифы на горячее водоснабжение и отопление сроком на 5 лет.

Для бюджетных организаций с приборами учета тепловой энергии – 4490,92 тенге за 1 Гкал, рост тарифа составил на 41,6%. Без приборов учета – 7347,91 тенге за 1 Гкал, рост тарифа составил на 131,7%.

Для прочих потребителей (юридических лиц) с приборами учета тепловой энергии – 4501,26 тенге за 1 Гкал, рост тарифа составил на 42%. Без приборов учета – 7347,91 тенге за 1 Гкал, рост тарифа составил на 131,7%.

Для населения с приборами учета тепловой энергии – 2376,60 тенге за 1 Гкал, рост тарифа составил 0,3%. Без приборов учета – 3564,89 тенге за 1 Гкал, рост тарифа составил 49,6%.

При этом для физических лиц, проживающих в домах, где отсутствуют приборы учета тепла, плата за центральное отопление составляет 122,63 тенге за 1 кв. м, за горячее водоснабжение, при отсутствии прибора учета, – 697,29 тенге с одного человека в месяц, за горячее водоснабжение по индивидуальным приборам учета – 232,43 тенге за 1 куб. м.

Новая политика дифференциации тарифов, по словам монополистов, должна стимулировать горожан установить приборы учета. В таком случае они будут по более низкому тарифу.

Пока теплосчетчики установлены в 291 многоэтажном доме в Актобе. Сразу после повышения тарифов заявку на установку подали жильцы еще 181 дома.

Есть еще одна проблема – в некоторых случаях нет слаженной работы КСК, городского отдела ЖКХ и самих жильцов. В домах, где неисправны общедомовые теплосчетчики, КСК отказывается их ремонтировать. Руководство КСК мотивирует это тем, что жильцы имеют долг перед КСК.

Директор АО «Трансэнерго» Мажит Бекмеев также сообщил, что тарифы на тепло и горячую воду повышены из-за роста цен поставщиков тепловой и электрической энергии – АО «Актобе ТЭЦ». Кроме того, увеличились расходы на материальные ресурсы, выполнение инвестиционной программы по реконструкции и модернизации тепловых сетей.

«На сегодня изношенность тепловых сетей составляет 67%. За последние годы мы отремонтировали 58 км участка. Всего на балансе «Трансэнерго» 219,7 км труб. Мы видим, что в Актобе не происходят аварии, прорывы. У нас этого нет. Потому что мы опережаем, стараемся ремонтировать вовремя», – сказал Мажит Бекмеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.