USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Что происходит с рынком недвижимости в четырех областях РК?

В целом покупательская способность граждан не очень высока

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что происходит с рынком недвижимости в четырех областях РК?- Kapital.kz

Восточно-Казахстанская область

Девальвация разогнала цены на рынке первичной недвижимости ВКО в IV кв. 2015. Если по итогам III кв. годовой рост ускорился незначительно, до 133,2% с 132,6% в предыдущем квартале, то в октябре-декабре 2015 его уровень поднялся до 144,5%. За 2015 год цены на первичную недвижимость в регионе выросли почти в полтора раза, сообщают аналитики ranking.kz.

С другой стороны, сопутствующая обесценению тенге инфляция сокращает реальные денежные доходы населения региона. По последним данным (сентябрь 2015), в среднем доходы жителей ВКО за год сократились на 2,6%.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках составляет 178,8 тыс. тенге, а средний уровень зарплат в регионе - 100,8 тыс. тенге.

Девальвационные процессы в экономике усложняют ситуацию с доступностью жилья в регионе. За год уровень доступности покупки жилья снизился на 26%. Среднестатистическому работнику в ВКО на однокомнатную квартиру в новостройке требуется копить почти 19 лет.

Последние данные о состоянии регионального рынка ипотеки показывают, что банки РК сокращают объемы кредитования населения на данные цели. Объем ипотечного портфеля БВУ в ВКО по состоянию на конец ноября 2015 снизился на 9,5% к аналогичному периоду прошлого года.

На этом фоне практически единственной доступной возможностью для приобретения жилья в ВКО являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв. м среднестатистическому региональному работнику требуется вносить 25,7% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 18% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.


Жамбылская область

Обесценение национальной валюты, начавшееся в конце августа 2015 г., не изменило темп годового роста цен на первичную недвижимость в Жамбылской области - в течение всего года он был на уровне 128,9%.
Однако девальвация оказала давление на уровень реальных денежных доходов населения региона - по итогам III кв. 2015 г. темп годового роста доходов замедлился до 1,1% с 3,0% в предыдущем квартале.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках составила 116 тыс. тенге, а средний уровень зарплат - 84,1 тыс. тенге.

556fa2f142815c3d940af1da790.png

Несмотря на достаточно стабильный ценовой фон на местном рынке недвижимости, в текущем году уровень доступности жилья в Жамбылской области снизился на 18,2% по сравнению с показателем годом ранее. Среднестатистическому работнику на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить почти 16 лет.

111f1eddd07ed4b100751befca2.png

С другой стороны, стабильность доходов жителей региона не подталкивает банки к более активному ипотечному кредитованию в области. На фоне общего падения платежеспособности казахстанцев БВУ сокращают объемы "длинного" кредитования населения региона. Объем ипотечного портфеля БВУ в Жамбылской области снизился на 14% за 2014/11-2015/11.

На этом фоне более доступной возможностью улучшения жилищных условий для жителей региона являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв. м среднестатистическому работнику в Жамбылской области требуется вносить 25,7% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 18% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.

Павлодарская область

Темпы годового роста цен на рынке первичной недвижимости Павлодарской области, демонстрировавшие в начале 2015 года динамику снижения, в IV кв. под давлением девальвационных процессов в экономике резко ускорились - до 148,2% с 105,6% кварталом ранее.
При этом реальные денежные доходы населения области показали снижение. По последним данным (сентябрь 2015), в среднем доходы жителей региона за год сократились на 5,2%.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках Павлодарской области составила в среднем 272 тыс. тенге, в то время как средний уровень зарплат - 106,3 тыс. тенге.

2661b44b985a86dc5bc5c2bfb35.png

Соответственно, возможность приобретения собственной недвижимости у жителей региона сокращается. По итогам III кв. 2015 уровень доступности приобретения жилья снизился за год на 13,5%. Среднестатистическому работнику в регионе на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить 21 год.

d6bc805298d58ec2c2154a2b7e4.png

Ситуация на региональном ипотечном рынке не способствует улучшению уровня доступности жилья. Объем банковского кредитования покупки жилья в Павлодарской области сокращается - на конец ноября 2015 размер ипотечного портфеля БВУ в регионе составил 34,4 млрд тенге, что на 7,8% меньше, чем было годом ранее.

7c372bb11f5176db9c91174058c.png

В условиях фактической заморозки традиционной банковской ипотеки в регионе практически единственной доступной возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв. м среднестатистическому работнику в области требуется вносить 25% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего профильный банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 17% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.

Кызылординская область

Кызылординская область - в числе 5 регионов РК, где девальвация национальной валюты еще не вызвала роста цен на рынке недвижимости. По итогам IV кв. 2015 стоимость первичного жилья в области не изменилась.

В то же время реальные денежные доходы жителей региона замедлили падение - в III кв. 2015 годовой индекс денежных доходов составил 93,6% после 84,5% в предыдущем квартале.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках составляет 119,6 тыс. тенге, а средний уровень зарплат в регионе - 105 тыс. тенге.

Тем не менее уровень платежеспособности жителей Кызылординской области в 2015 году снизился в сравнении с прошлогодним показателем, что, в свою очередь, сказалось на уровне доступности жилья. По итогам III кв. 2015 показатель доступности покупки недвижимости в регионе уменьшился на 1,5% по сравнению с ситуацией годом ранее. Среднестатистическому работнику в области на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить свыше 13 лет.

Приблизить возможность покупки собственного жилья могла бы ипотека, однако на фоне общего ухудшения экономической ситуации в РК ипотечный рынок Кызылординской области показывает признаки стагнирования. Портфель ипотечного кредитования в регионе сократился на 10% по сравнению с уровнем на конец ноября 2014.

На этом фоне единственной доступной жителям региона возможностью для приобретения жилья являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры 4 класса комфортности площадью 34,6 кв. м среднестатистическому региональному работнику требуется вносить 22,3% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего профильный банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 15% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5% от стоимости квартиры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.