USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Значимые события нефтегазовой отрасли РК

Эксперты подвели итоги 2015 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Значимые события нефтегазовой отрасли РК- Kapital.kz

Подводя итоги нефтегазовой отрасли за 2015 год, деловой еженедельник «Капитал.kz» пришел к выводу, что большая часть заметных событий, произошедших на рынке, так или иначе связана с производством и оборотом автомобильного топлива.

Так, 26 мая Министерство энергетики РК подняло предельные розничные цены на ходовую марку бензина на 9 тенге: АЗС получили разрешение продавать АИ-92/93 не по 99, а по 108 тенге за литр. В сентябре было принято решение, которое оказалось в одной плоскости с другими решениями о свободном ценообразовании: государство перестало устанавливать предельные розничные цены на АИ-92/93, с 4 сентября цены на эту марку «ушли» в рынок. Сразу же некоторые АЗС обновили ценники до 130 тенге, однако после того как Миннацэкономики поручило антимонопольному ведомству выяснить причины ценового «бума» и АЗС обязали предоставить информацию о структуре ценообразования марки, крупные сети снизили планку до 125 тенге за литр.

Олжас Байдильдинов, независимый аналитик в нефтегазовой сфере, называет отказ от регулирования предельных цен в целом правильной мерой, поскольку и курсовой дисбаланс, и модернизация НПЗ требовали повышения цен. «Хотелось бы надеяться, что в будущем году мы наконец-то увидим различные цены на АИ-92 в разных регионах РК, так как с точки зрения экономики бензин одной и той же марки не может стоить одинаково в регионах, граничащих с Россией, и на юге Казахстана за 2000 км от границы. Бензин в каждом регионе должен стоить ровно столько, сколько было затрачено на его доставку до «пистолета» АЗС, поэтому можно прогнозировать, что в следующем году мы будем наблюдать подобную ценовую «стабилизацию», – комментирует эксперт.

Еще одно событие – повышение акцизов, произошедшее в ноябре: ставка при оптовой реализации бензина (кроме авиационного) и дизельного топлива увеличена с 4,5 тыс. тенге до 10,5 тыс. тенге.

Камилла Манакова, нефтегазовый аналитик, отмечает, что, помимо запуска в свободное плавание АИ-92/93 и увеличения акцизов, важным событием в секторе переработки и сбыта стало повышение более чем в два раза цен на тонну переработанного нефтепродукта (кроме ПКОП). «В целом ожидается рост стоимости бензина на 4-5 тенге за литр. Кроме того, не исключено увеличение теневого рынка нефтепродуктов: чем выше акциз, тем выгоднее нелегальный оборот нефтепродуктов – за счет экономии на уплате налогов», – поясняет аналитик.

4 декабря стало известно, что в Казахстане переход на Евро-4 и Евро-5 откладывается до 1 января 2018 года – такой предполагаемый срок обозначен в решении Совета Евразийской экономической комиссии. Техрегламент по автомобильному топливу предполагал, что с 1 января 2016 года бензин и дизтопливо экологических классов Евро-2 и Евро-3 исчезнут из оборота на рынке республики. В России, к слову, с этой же даты планировалась отмена Евро-4 и полный переход на Евро-5. Эксперты ранее пояснили «Капитал.kz», что перенос сроков связан с тем, что не закончен процесс модернизации НПЗ и пока не решен вопрос с обеспечением их необходимыми объемами сырья, когда преобразование будет завершено (потребуется около 4 млн тонн в дополнение к 14,5 млн тонн, которые сейчас перерабатываются на заводах).

Приватизации расписали варианты

В этом году в информационном пространстве появился вопрос возможной приватизации нефтеперерабатывающих заводов.

Председатель правления «КазМунайГаза» (КМГ) Сауат Мынбаев говорил осенью, что правительство рассматривает расширенную программу приватизации и в нее могут попасть НПЗ, заместитель председателя правления КМГ Данияр Берлибаев добавил к этому, что три НПЗ находятся в предварительном списке.

В начале декабря появилась новая информация о будущей «операции». Председатель правления фонда «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев сказал, что планируется приватизация компании «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» (КМГ-ПМ). Возможны три варианта: продажа контрольного пакета КМГ-ПМ (51%), продажа трех НПЗ, обмен акциями с потенциальными партнерами. «Что касается заправок, их также предлагается приватизировать, и в большей части использовать тот опыт, который сейчас уже приобретен в КМГ-ПМ, использовать механизмы франчайзинга, и для этого, возможно, будет необходимо внести определенные изменения в законодательство», – цитирует главу нацфонда «Интерфакс-Казахстан».

«Конкретные параметры пока неизвестны, но продажа выглядит логичной в текущих условиях: государство стремится выйти из капиталоемких проектов, к которым относятся и наши НПЗ, ведь на модернизацию каждого завода по-прежнему требуются значительные финансовые ресурсы», – считает Олжас Байдильдинов.

Камилла Манакова высказывает мнение, что приватизация КМГ-ПМ, включая все НПЗ и розничную сеть, позволит повысить качество производственного процесса, исключить дискриминацию независимых АЗС и дефицит топлива.

«Сделка века» в нефтянке РК

Если говорить в целом о КМГ, то, на взгляд Камиллы Манаковой, важнейшим событием уходящего года является сообщение о глобальной трансформации структуры группы. «Большинство компаний группы будет выставлено на приватизацию – из 206 компаний планируется оставить 75. Не исключена также оптимизация трубопроводной инфраструктуры путем слияния «КазТрансОйла» и «КазТрансГаза». В целом процесс оптимизации группы КМГ улучшит ее управляемость, исключит дублирующие функции в производственном и корпоративном секторе, будет способствовать росту внутренней интеграции, что позитивно скажется на консолидированных экономических показателях всей группы», – говорит собеседница.

Продолжая тему КМГ, Олжас Байдильдинов говорит, что интересной историей, безусловно, стала покупка Национальным банком 10% пакета акций «КазМунайГаза» у ФНБ «Самрук-Казына», а также покупка ФНБ доли в 8,4% в проекте «Кашаган» у КМГ. «Денежные средства понадобились национальной компании для погашения долгов и выравнивания финансовых ковенантов, которые устанавливаются кредиторами при каждом крупном займе. Конечно, многие восприняли эту новость достаточно скептически, так как Нацбанк стал владельцем прямого пакета акций КМГ. Хотя, с другой стороны, в этой сделке нет чего-то особенного: Нацбанк занимается инвестированием средств, в том числе в акции иностранных компаний, так почему бы не приобрести бумаги казахстанской компании?» – рассуждает аналитик. Он отмечает, что при этом у компании получается заместить более дорогое кредитование, а у Нацбанка – получить более стабильный и надежный актив.

Снижение добычи – сигнал для Казахстана

В сфере добычи снижен прогноз производства сырья. Отметим, что этот показатель в Казахстане снижается в последние годы: в 2013 году было добыто 81,8 млн тонн, в 2014 – 80,8 млн тонн (при ожиданиях 83 млн тонн).

Прогноз для 2015-го менялся дважды. Сначала цифра была уменьшена на 1,6% ранее озвученной – до 80,5 млн тонн нефти, затем – еще на 1,5 млн тонн нефти. Таким образом, ожидается, что добыча черного золота в Казахстане в 2015 году составит 79 млн тонн. «Снижение связано с падением мировых цен на нефть. В результате ожидается, что совокупный доход недропользователей в 2015 году сократится в два раза по отношению к 2014 году», – говорит Камилла Манакова.

Аналитик ссылается на данные, приведенные в ноябре министром энергетики РК Владимиром Школьником. В частности, он сказал, что в нефтяной отрасли по итогам 2015 ожидается снижение совокупного дохода на 52%. Также в 2015 году на 25% уменьшился объем сервисных работ. «Если в следующем году ценовая тенденция продолжится, то в зоне риска могут оказаться 40 тыс. сотрудников нефтесервисных компаний. В нефтедобывающих компаниях при стоимости барреля ниже $50 потеря может составить 10%, то есть до 7 тыс. человек, при цене $50-60 – около 5 тыс. человек, при цене $60-70 – порядка 2-2,5 тыс. человек», – обрисовал ситуацию глава энергетического ведомства.

«К сожалению, прогнозы цен на нефть в 2016 году неутешительны, и уже во II квартале 2016 года мы можем увидеть цены ниже текущих уровней в $41-42 за баррель. Но это станет хорошим стресс-тестом для наших нефтедобывающих компаний, а также стимулом применять более рентабельные и эффективные технологии, чтобы повысить конкурентоспособность нашего основного товара», – комментирует Олжас Байдильдинов. Казахстану, по его мнению, нужно быть готовым к тому, что цикл низких цен на нефть может продлиться 2-3 года.

8 декабря премьер-министр Карим Масимов сказал, что было принято решение актуализировать план по макроэкономической ситуации на случай, если Brent будет стоить $30 за баррель. В бюджет на 2016 год была заложена стоимость $40 за баррель. «Как раз сегодня эти 40 долларов и составляют. Глава государства давал нам поручение рассматривать разные сценарии, в том числе при цене 30 и при цене 20», – пояснил глава правительства. Минфин, Миннацэкономики и Нацбанк разработают план с учетом $30 за баррель – каким образом это отразится на бюджете республики.

Говоря о важных моментах нефтегазовой отрасли, Жарас Ахметов, директор компании Oil Gas Project, обозначил топ-3 скорее не событий, а, если можно так сказать, эффектов и последствий. Первое: низкие цены на нефть и девальвация. Второе: сократились поступления в бюджет, смежные отрасли испытывают вслед за нефтяниками серьезные проблемы. Речь идет прежде всего о сервисных компаниях: у них сокращаются заказы. Кроме того, немного, но нефтянка потребляла продукцию нашей промышленности, и это потребление, по наблюдениям собеседника, сокращается. Третье: нефтяная отрасль перестала быть локомотивом экономики, а замену ей до сих пор не подобрали.

«Нас ждут проблемы с экономическим ростом», – заключает аналитик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.