USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

Фонд Самрук-Казына переходит к модели активного инвестора

Определены три ключевые функции новой модели

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд Самрук-Казына переходит к модели активного инвестора- Kapital.kz

В ходе расширенного заседания правительства презентована новая организационная структура фонда «Самрук-Қазына». Кроме того, объявлено, что фонд переходит к модели активного инвестора.

«Тремя ключевыми функциями новой модели станут: оптимизация и повышение эффективности существующих активов; развитие новых устойчивых индустрии в стране; выработка оптимальной стратегии для фонда и каждой компании с учетом потенциала и рынков», – сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев.

В ходе трансформации «Самрук-Казына» станет мобильным и эффективным индустриально-финансовым холдингом, который будет управлять двумя видами активов: якорные, состоящие из контрольных или блокирующих пакетов акций в стратегических отраслях (нефть, уран, инфраструктура), и коммерческие активы, состоящие из пакетов акций растущих компаний, составы которых будут постоянно обновляться. При этом от коммерческого портфеля ожидается получение максимальной выгоды в виде экономической добавленной стоимости, так называемой EVA.

«Мы ставим задачу до 2020 года добиться положительного EVA по всем нашим дочерним компаниям, но пока мы видим это только по «Эйр Астане», – подчеркнул Умирзак Шукеев.

Он также сообщил о результатах деятельности холдинга. В текущем году в группе компаний «Самрук-Казына» сокращены затраты на 519 млрд тенге. Это позволило улучшить финансовые результаты и уйти от убытков. По итогам 2015 года ожидается прибыль в 300 млрд тенге. Кроме того, проведена оптимизация по инвестиционной деятельности на сумму 633 млрд тенге на 2015-2017 годы. При этом проекты индустриально-инновационного развития, программы «Нұрлы жол» и подготовки к EXPO-2017 остаются приоритетными в деятельности фонда, их реализация будет продолжена.

В текущем году фонд завершит реализацию 14 инвестиционных проектов, которые предусматривают создание в общей сложности 6,8 тыс. рабочих мест. В 2016-2017 годах планируется завершение еще 26 проектов общей стоимостью 17,6 млрд долларов, в рамках которых создается 45 тыс. рабочих мест.

В рамках программы приватизации планируется вывести 43 крупных актива, включая IPO КазМунайГаза, КТЖ, Казатомпрома, «Самрук-Энерго» и «Тау-кен Самрук» с реализацией не менее 25%-ной доли на площадке будущего финансового центра Астаны. Также составлен список из 182 непрофильных актива, подлежащих реструктуризации или приватизации ускоренными темпами в 2016-2017 годах методом аукциона.

Общая стоимость собственного капитала всех перечисленных активов к реализации составляет около 2,5 трлн тенге со значительным потенциалом к увеличению рыночной стоимости при проведении оценки.

В результате приватизации и реструктуризации будут оптимизированы ряд крупных компаний. Например, количество компаний в структуре КМГ планируется сократить с 206 до 75, КТЖ – с 102 до 30, Казатомпром – с 82 до 38, «Самрук-Энерго» – с 38 до 19.

Кроме того, фонд «Самрук-Казына» продолжит начатые работы по трансформации. За прошедший год в корпоративном центре фонда критически оценены и пересмотрены все бизнес-процессы (их более 2 тысяч), создана новая функциональная модель и разработана новая оргструктура. Для каждого подразделения описаны роль, ключевые показатели деятельности, требуемые компетенции сотрудников.

Одним из ключевых инициатив фонда является новая концепция закупок, которая нацелена на достижение экономии до 25%, или 380 млрд тенге в год. Для этого планируется внедрить инструменты предквалификационного отбора, категоризации и централизации закупочного процесса на разных уровнях.

«Все эти инициативы фонд рассматривает только как первые результаты по трансформации. Цель - вовлечь всех сотрудников в процесс, чтобы добиться больших результатов», – заключил Умирзак Шукеев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.