USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

Аграрная отрасль Казахстана интересна чешским бизнесменам

Они готовы строить в нашей стране фермы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аграрная отрасль Казахстана интересна чешским бизнесменам- Kapital.kz

После прошлогодней встречи президента Чехии Милоша Земана с главой нашего государства Нурсултаном Назарбаевым страны приняли решение форсировать и расширять сотрудничество. В первую очередь вопрос двустороннего сотрудничества коснулся такой отрасли, как сельское хозяйство.

Представители агропромышленного комплекса Чехии во главе с министром сельского хозяйства этой страны Марианом Юречкой прибыли в Казахстан, чтобы заключить долгосрочные договора по строительству скотоводческих, птицеводческих и плодово-овощных ферм по чешским технологиям. В свою очередь, чешских бизнесменов интересует импорт казахстанских удобрений и пресноводных рыб.

«Мы нацелены на строительство сельскохозяйственных ферм под ключ в области животноводства и птицеводства. Также намерены сотрудничать с казахстанскими аграриями в сфере растениеводства. Мы видим фокус нашего сотрудничества и в том, чтобы чешские компании привнесли в агропромышленный сектор Казахстана свои инвестиции, предложили свои технологии и ноу-хау для развития сельского хозяйства и пищевой промышленности вашей страны. Ну и, конечно, мы также заинтересованы в казахстанской продукции, которую мы не можем и не умеем у себя выращивать. В частности, мы заинтересованы в импорте удобрений из Республики Казахстан в Чехию, а также в импорте пресноводных рыб», – заявил в кулуарах казахстанско-чешского бизнес-форума в Астане министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка.

По словам Мариана Юречки, он уже имел возможность ознакомиться с нашим агропромышленным комплексом и увидел огромный потенциал для выращивания продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта в близлежащие страны. Он отметил, что в Казахстан также приехали представители 30 компаний, которые и проведут переговоры относительно строительства сельскохозяйственных ферм по чешским технологиям.

«Мы в Чехии обрабатываем около 4,5 млн гектара земли. Наша страна уникальна тем, что у нас существуют как маленькие сельскохозяйственные фермы на нескольких гектарах, так и крупные, которые обрабатывают тысячи гектаров. Это видно и по статистике, так как из 28 стран Европейского союза Чешская Республика обладает наивысшим средним показателем сельскохозяйственных ферм. У нас очень хорошие результаты с точки зрения отдачи от одной единицы земельного участка», – заявил чешский министр уже с трибуны форума.

Он добавил, что агропромышленный комплекс – один из приоритетов казахстанско-чешского сотрудничества. А его визит является следствием того, что в прошлом 2014 году встретились президенты Казахстана и Чехии – Нурсултан Назарбаев и Милош Земан.

При этом, как пояснил Мариан Юречка, чешские аграрии хотели бы предложить казахстанским коллегам качественный генетический материал в области животноводства и растениеводства. Он подчеркнул, что в области скотоводства и птицеводства Чехия экспортирует генетический материал почти во все страны мира. К тому же чешский бизнес хотел бы предложить свои технологии пищевой промышленности для мельниц, пекарен и пивных заводов.

«Ключевым посылом с нашей стороны является то, что мы не предлагаем только торговлю. Мы заинтересованы во взаимном партнерском долгосрочном сотрудничестве. Для нас важно не только продать технологию, а сделать так, чтобы она у вас успешно закрепилась и приносила прибыль. Мы предлагаем и свое ноу-хау – обучение фермеров. Со своей стороны, мы гарантируем высшее качество, сравнимое с немецким, но за более благоприятные цены», – конкретизировал Мариан Юречка.

В свою очередь вице-министр сельского хозяйства Казахстан Ермек Кошербаев, извинившись за отсутствие министра Асылжана Мамытбекова (он находится с визитом в Китае,) заметил, что в казахстанско-чешском экономическом сотрудничестве имеются ниши, которые можно использовать для развития обеих стран. Ермек Кошербаев упомянул проекты в сфере семеноводства и поддержал идею разведения племенного скота. По словам Ермека Кошербаева, состоялась встреча руководителей холдинга «КазАгро» с министром сельского хозяйства Чехии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.