USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.200
BTC
60345.10$
-3516.400

Сделано дома: ориентация на импортозамещение

Казком поддержал Кентауский трансформаторный завод

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сделано дома: ориентация на импортозамещение- Kapital.kz

Поддержка казахстанских производителей остается важнейшей задачей государства, особенно актуальна эта поддержка в период кризиса. Доступные условия и низкие процентные ставки позволяют отечественному бизнесу не только преодолеть период нестабильности, но и открыть для себя новые возможности роста. Накануне один из флагманов современного казахстанского электромашиностроения – Кентауский трансформаторный завод – сообщил о том, что освоил кредит от Казкоммерцбанка. Сами производственники говорят, что поддержка является своевременной и необходимой.

В сентябре этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании с акимами Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей отметил, что сегодня весь мир испытывает влияние кризиса, как и республика. Он заявил, что плохо работающие и неконкурентоспособные предприятия не имеют перспектив. «Я не раз говорил нашим предпринимателям при вступлении в ЕАЭС и ВТО о необходимости повышения своей конкурентоспособности. Теперь следует снижать издержки и поднимать производительность труда», – подчеркнул тогда глава государства. Однако на сегодняшний день имеются примеры того, как отечественные компании могут стать не только флагманами на рынке, но и составить в будущем конкуренцию «соседним» товарам.

Вопрос импортозамещения достаточно остро стоит в последние годы в Казахстане, поскольку курс на диверсификацию экономики только начинает приносить свои плоды. В этом отношении весьма актуальной остается государственная поддержка. В конце прошлой недели Кентауский трансформаторный завод, входящий в группу Alageum Electric, сообщил об освоении кредитных средств в размере 1 млрд тенге, полученных от Казкоммерцбанка на закупку оборудования. Это, по словам представителей завода, позволило поддержать импортозамещающее производство.

Средства были выделены в этом году на пятилетний срок по номинальной ставке 6% годовых в рамках государственной программы Банка развития Казахстана (3-й транш). Все заемные средства уже полностью освоены и были направлены на закупку сырья и материалов для производства шкафных конструкций, трансформаторов и подстанций различных видов и типов, а также на пополнение оборотного капитала.

«Электромашиностроение – это сложная и ресурсоемкая отрасль экономики, и без поддержки государства и банка нам было бы сложно самостоятельно развивать это направление. Благодаря своевременному отклику Казкома мы получили кредит и освоили все средства кредита в сумме 1 млрд тенге на закупку сырья и материалов», – рассказал Хайрулла Кожабаев, управляющий директор АО «Кентауский трансформаторный завод».

Напомним, что компания производит все виды трансформаторного оборудования, востребованные на рынках Казахстана и зарубежья. Ранее здесь были открыты новые цеха, и теперь выпускается то, что раньше необходимо было закупать в России, – от мельчайших деталей до совершенно новой готовой продукции. На заводе также, например, впервые начали производить провода с эмалевой изоляцией.

Трансформаторное оборудование, выпускаемое предприятием, используется в металлургии, машиностроении, транспортной сфере, нефтегазовом комплексе и жилищно-коммунальном секторе. Среди постоянных покупателей трансформаторов такие корпорации, как «КазМунайгаз», «Казахстан темир жолы», «КазТрансОйл», KEGOC, BI-Group, Orda Invest, «Казцинк», а также ряд крупнейших предприятий России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Афганистана.

Со своей стороны в Казкоммерцбанке отмечают, что финансирование компаний в период нестабильности является необходимой мерой. «Мы решили поддержать ведущего производителя трансформаторного оборудования в это нелегкое для бизнеса время, учитывая его значимость не только для местного, но и зарубежного рынка. Кроме того, он очень важен для развития идеи импортозамещения, которую неоднократно озвучивал глава государства, так как доля казахстанского содержания в продукции завода превышает 80%, немногие казахстанские промышленные предприятия достигают подобных показателей. Мы рады, что благодаря нашему участию завод с более чем полувековой историей легче перенесет временные экономические трудности», – отметила Айгуль Джайлаубекова, управляющий директор Казкоммерцбанка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.