USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Экономика ждет Кашаган

Почему S&P исключило проект из экономического прогноза?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика ждет Кашаган- Kapital.kz

Рейтинговое агентство Standard&Poor's исключило Кашаган из своих расчетов прогноза ВВП Казахстана.Хотя на протяжении последних 5-6 лет перспектива запуска этого месторождения служила опорой для прогноза экономического роста Казахстана.«Мы перестали смотреть оптимистично на этот проект, потому что он уже не раз откладывался», – указал причину такого решения Карен Вартапетов, заместитель директора группы «Государственные финансы» S&P. Проект, добавил он, будет «приятным дополнением» к модели экономического роста, но уже сейчас агентство не использует его в своей рейтинговой конструкции.

Насколько показательно с экономической точки зрения исключение Кашагана из расчета ВВП Казахстана рейтинговым агентством и стоит ли оправдывать замедление роста экономики РК лишь нереализованным Кашаганом?

Доллары, лежащие под дном

«Кашаган для рейтингового агентства был важной частью модели роста экономики страны», – отмечает экономист Алмас Чукин. Это утверждение основывается на цифрах, заложенных в проект. «Запасы этого крупнейшего в мире месторождения, открытого в XXI веке, составляют около 13 млрд баррелей, из которых 4-8 млрд баррелей считаются извлекаемыми. То есть по сегодняшним ценам ($50) там лежит от $200 млрд до $400 млрд. Первоначально планировалось, что Кашаган начнет давать 370 тыс. барр./сут. с выходом на 1,5 млн барр./сут. через 2-3 года. Нетрудно посчитать: по ценам 2014 года это составило бы $37 млн в день или $13,5 млрд в год. С выходом на полную мощность это составило бы примерно 550 млн баррелей в год, или 78 млн тонн, то есть производство нефти в Казахстане могло бы удвоиться», – говорит эксперт.

Неоднократные срывы сроков пуска Кашагана переполнили чашу терпения аналитиков рейтингового агентства, и они решили не учитывать его в расчетах до тех пор, пока он не станет реальностью. Это одна причина, почему S&P временно «отказалось» от Кашагана.

Другой причиной, по мнению Алмаса Чукина, стало то, что из-за падения цены на нефть в 2 раза аналогично «обесценилось» и значение проекта в экономике Казахстана. «На первоначальном этапе общая выручка составит $6-7 млрд в год. Это совсем мало, потому что Кашаган основан на принципе раздела продукции. Согласно его уставным документам, в первую очередь инвесторы должны вернуть свои вложения и только потом начнется распределение прибыли», – поясняет спикер.

Искать первопричину в другом

«Начиная с этого года первопричиной определенных негативных явлений в экономике страны стали называть нереализованный пока Кашаган. Сформировалось мнение: нефтегазовая сфера, и в частности этот проект, оказывает сдерживающее воздействие на экономику Казахстана», – продолжает Акбар Тукаев, советник генерального директора инжиниринговой компании «КАЗГИПРОНЕФТЕТРАНС». Но, напоминает он, именно нефтегазовая отрасль в эпоху благоприятной внешней конъюнктуры позволила нарастить Национальный фонд – подушку безопасности страны. И Кашаган – это лишь один из проектов в стране.

Собеседник приводит второй аргумент. В последние 5-6 лет доля нефти в экспорте Казахстана составляла около 70%. Экспорт рассчитывается в долларах. Цена на нефть по сравнению с прошлым годом упала на 40%. «То есть по идее доля черного золота в экспорте страны должна снизиться почти в 2 раза, и другие отрасли, цены в которых не упали столь резко, должны были бы заполнить эту нишу. Но доля нефти в экспорте сохранилась на уровне 70%. Значит, все другие отрасли экономики, которые обеспечивают экспорт страны, тоже просели – на 40%. Это и говорит о том, что не только нефть является основным фактором изменения ВВП Казахстана», – делает вывод эксперт.

Трудно извлекать, трудно прогнозировать

Решением не учитывать Кашаган в прогнозе экономического роста агентство Standard&Poor's попало в общий тренд сдержанно-пессимистических оценок, считает Акбар Тукаев. В кризис 2008-2009 годов аудиторским компаниям предъявлялось очень много претензий из-за того, что они давали не совсем объективную картину происходящего, более радужную, чем она была на самом деле. «И после этого практически все ведущие аудиторские компании мира заняли более осторожную позицию в оценке ситуации как в странах, так и в отдельных компаниях. Я думаю, действия S&P – это продолжение политики осторожного прогнозирования», – говорит аналитик.

Но рейтинговое агентство тоже можно понять. В настоящее время в среднем по миру порядка 50% запасов считаются трудноизвлекаемыми – глубоководные, мелководные с широким спектром осложняющих факторов, глубоколежащие горизонты. Речь идет не только о Кашагане, но и, например, о бразильском проекте глубоководной добычи, который оценивается в $150 млрд, о проектах в Арктике. «Все они имеют ряд осложняющих факторов, и первоначальные оптимистичные прогнозы по ним не всегда сбываются», – комментирует собеседник.

Робкие проблески дают проекту шанс

Но вместе с тем, мнению Акбара Тукаева, ситуация с Кашаганом будет лучше, чем сейчас прогнозируют. Предпосылки делать такой вывод есть. Если посмотреть на «соотношение» настроений игроков на биржах, где торгуются фьючерсы на Brent, покупать и продавать, то сейчас есть робкие проблески того, что цена на нефть будет расти. Если, конечно, снова не вмешаются геополитические факторы.

Можно в качестве аргумента привести и мнение аналитиков британского Barclays, которое они озвучили на прошлой неделе. «Цены на нефть при любом развитии дальнейшего спроса с учетом сценариев ежегодного увеличения спроса на 0,9-1,4 млн барр./сут. в 2016-2020 годах должны показать более значительный рост, чем сейчас прогнозирует фьючерсный рынок нефти. Иначе на рынке будет недостаточно предложения.Наш базовый сценарий предполагает достижение ценовых уровней по нефти марки Brent в $85 за баррель к 2020 году. Это примерно на $20 выше текущих оценок рынка», – цитирует отчет портал Вести Экономика.

«Те лекала и шаблоны, которые применялись лет 10-20 назад для прогнозирования изменений стоимости нефти, в нынешних условиях уже не подходят. Надо рассматривать ситуацию комплексно», – комментирует Акбар Тукаев. По его мнению, года через 1,5-2 разница между спросом и предложением может нивелироваться, не исключено, что возникнет недостаток предложения.«И если к указанному времени Кашаган начнет работу, выйдет на коммерческие объемы, он будет запущен как раз в то время, когда цены на нефть могут подойти к планке $100», – считает собеседник.

Если же говорить об окупаемости Кашагана, то в оценке нельзя не учитывать тот факт, что точная сумма вложений в него неизвестна: вероятно, от $50 млрд до $110 млрд. «Даже если взять середину – $80 млрд – и предположить, что проект будет давать высокую рентабельность и возвращать инвесторам $4 млрд в год, потребуется 20 лет, прежде чем Казахстан получит прямые выгоды от проекта. А если учесть проценты по кредитам и время, то этот проект может не окупиться никогда», – считает Алмас Чукин.

Тем не менее, продолжает эксперт, для Казахстана этот проект важен и, скорее всего, он состоится. «В целом, даже без прибыли, работа такого огромного предприятия и экспорт нефти даст большую пользу экономике страны. Десятки миллиардов долларов инвестированы и должны давать отдачу, обеспечивая работой тысячи людей напрямую и еще десятки тысяч – косвенно», – говорит эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.