USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

ЕАЭС договорился с Вьетнамом и ведет переговоры с Индией и Израилем

Также подписаны меморандумы с правительствами Монголии, Чили и Перу

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕАЭС договорился с Вьетнамом и ведет переговоры с Индией и Израилем- Kapital.kz

Сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) президенты стран - участниц ЕАЭС в Бурабае должны утвердить документ – основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2015-2016 годы. Этот документ определит основные действия союза на международной арене. Таким образом, ЕАЭС не замыкается внутри себя. У него имеется большой круг торговых экономических партнеров. Об этом сегодня в Бурабае в ходе заседания (ВЕЭС) заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По заверению Татьяны Валовой, когда готовился этот документ, страны - участницы ЕАЭС поняли, что международное сотрудничество интересно новому союзу, по сути дела, на всех континентах земного шара. Хотя ясно, что ключевой партнер Евразийского экономического союза - это Европейский союз, на долю которого приходится половина товарооборота ЕАЭС. Однако, по мнению Татьяны Валовой, важные партнеры Евразийского союза находятся и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

«Новый документ, который принимается сегодня на площадке ВЕЭС в Бурабае, показывает, что мы как союз должны выстраивать взаимоотношения с другими региональными интеграционными объединениями. И просто с международными организациями. Недавно это обсуждалось на уровне премьеров наших стран. А затем послы государств ЕАЭС в Брюсселе передали в Европейскую комиссию позиционную бумагу с предложениями начать консультации для выработки подходов к будущему совместному взаимодействию Еврокомиссии и ЕЭК. Также мы активно работаем по экспертной проработке вопроса, связанного с сопряжением проекта строительства Евразийского экономического союза и проекта нового экономического пояса Великого шелкового пути. В мае текущего года наши президенты приняли решение о начале совместного торгово-экономического сотрудничества с Китаем», – прокомментировала интеграционные инициативы министр ЕЭК Татьяна Валовая.

К тому же, по ее словам, эти усилия дополняют правила о приеме новых членов в Евразийский экономический союз. Так, нынешний 2015 год оказался беспрецедентным по двум причинам. Во-первых, это стартовый год существования союза. Во-вторых, одновременно с началом деятельности союза к нему сразу присоединилось два новых участника. Это Армения и Кыргызстан. С учетом накопленного опыта и были подготовлены правила о порядке приема будущих членов ЕАЭС. Как отметила Валовая, в торгово-экономической сфере союза вырисовывается иерархия международных взаимоотношений. Так, в ЕАЭС могут находиться государства-наблюдатели. А также государства, с кем представители Евразийского союза начинают вести переговоры по зоне свободной торговли.

«Здесь же, в Бурабае, в мае 2015 года было подписано подобное соглашение, сейчас идет процесс его ратификации. Работают исследовательские группы по подготовке таких соглашений с Израилем и с Индией. Но у нас есть также государства, с которыми мы можем строить взаимоотношения на базе меморандумов. И вот у нас в Евразийской экономической комиссии уже с тремя государствами, правительствами этих стран, подписаны такие меморандумы – это Монголия, Перу и Чили», – перечислила Татьяна Валовая.

По оценке министра ЕЭК, формат взаимодействия комиссии и правительств третьих стран позволяют дополнить те ключевые взаимоотношения, которые у наших государств имеются с ними на двусторонней основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.