USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

В Комитете госдоходов посетовали на низкую зарплату

Фактор «низкой зарплаты» и прямые контакты таможенников и налоговиков с бизнесом названы рисками коррупции

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Комитете госдоходов посетовали на низкую зарплату- Kapital.kz

Комитет государственных доходов (КГД) Министерства финансов продолжает бороться с системными причинами коррупции, в том числе в собственных рядах. Сегодня в ходе Международной конференции, посвященной противодействию коррупционным преступлениям в органах государственных доходов, руководители управлений внутренней безопасности КГД Минфина признались, что более 70% оказываемых Комитетом госдоходов услуг, в том числе налоговое и таможенное оформление, переведены в электронный режим. Это позволило в разы сократить контакты госслужащих с бизнесом и гражданами и больно ударило по взяточничеству, так как во многих случаях ни у кого просто нет физической возможности дать или взять «незаконное вознаграждение».

По словам руководителя Управления внутренней безопасности Департамента государственных доходов по городу Астане Орына Турлыбаева, чем проще и прозрачнее получение госуслуг, тем меньше уровень коррупции. К примеру, в органах госдоходов с марта 2012 года получение лицензий на реализацию алкогольной продукции осуществляется электронным способом. Это не только исключает коррупционные риски, но и облегчает условия для ведения бизнеса, сокращает время на получение разрешения. Также проводится регистрация налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, медиатора. Получение справки о наличии или отсутствии налоговой задолженности, предоставление форм налоговой отчетности тоже переведены в электронный формат. Более 70% услуг КГД Минфина сегодня полностью автоматизированы.

Орын Турлыбаев привел такую статистику по электронному документообороту КГД: для бизнеса было оказано 35% от всех услуг, для населения – 24%, на таможенные услуги пришлось 8,4% и т. д.

«Исследование продемонстрировало, что электронный способ оказания государственных услуг снижает коррупцию примерно в четыре раза. Дача нелегального вознаграждения снизилась с 5% в 2008 году до 0,7% в 2015 году. С 6,3 до 4,2 минуты удалось сократить время обслуживания одного налогоплательщика. А после реконструкции здания Центра таможенного оформления в Астане с участниками внешнеэкономической деятельности работа осуществляется на безбарьерной основе. Только за первое полугодие текущего года на этом таможенном посту оформлено свыше 6 тыс. таможенных и грузовых деклараций, объем поступлений составил более 12 млрд тенге», – рассказал Орын Турлыбаев.

В свою очередь руководитель Управления внутренней безопасности Комитета госдоходов Минфина РК Болатбек Хусаинов заметил, что в настоящее время из 52 государственных услуг 34 госуслуги КГД полностью автоматизированы. К тому же в настоящее время внедряется электронный аудит, который позволит минимизировать сроки нахождения проверяющего у налогоплательщиков. Вводится единая система прохождения таможенных процедур, реализуются меры электронного декларирования. Предусмотрен «зеленый коридор» для 300 компаний. Планируется введение «зеленого коридора» для других участников внешнеэкономической деятельности. Все это укладывается в общую канву перехода на субъектоориентированность.

В то же время среди предпосылок коррупциогенности внутри самой структуры Комитета госдоходов Болатбек Хусаинов выделил несколько, в том числе: несовершенство отдельных стандартов и госуслуг, риски при прямом контакте должностных лиц с населением, а также крайне низкий уровень заработной платы.

«Крайне низкий уровень оплаты труда и социальных гарантий работников. Это прежде всего касается административного блока налоговой и таможенной службы. К примеру, ежемесячная зарплата ведущего специалиста таможенной службы со стажем от 1 до 2 лет после всех социальных отчислений, с удержанием подоходного налога составляет чуть более 35 МРП. Причем других конкретных адресных социальных гарантий работников, в том числе связанных с обеспечением жилья, обучением детей не предусмотрено», – посетовал Болатбек Хусаинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.