USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Турецкие промышленники будут инвестировать в Алматинскую область

Амандык Баталов проинформировал об инвестиционном климате области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Турецкие промышленники будут инвестировать в Алматинскую область- Kapital.kz

Делегация Алматинской области во главе с акимом региона Амандыком Баталовым посетила Анкару, сообщает Казинформ  со ссылкой на пресс-службу Посольства РК в Турции.

«В ходе визита делегация из Алматинской области посетила крупнейшую в регионе индустриальную зону Анкары «Синджан». Гости ознакомились с общей деятельностью, механизмами работы, а также историей создания и становления индустриально-промышленной зоны. Презентована работа двух самых крупных заводов»,- говорится в сообщении.

Руководство индустриальной зоны ознакомило казахстанскую делегацию с системой поддержки предпринимателей, механизмами контроля, а также с общей координационной деятельностью и взаимодействием с государственными органами Турции. Была отмечена заинтересованность в инвестировании в Алматинсую область.

Аким Алматинской области А.Баталов отметил, что опыт Турции по развитию системы поддержки индустриальных зон является практическим примером для взаимодействия в деле создания казахско-турецких индустриальных зон в Казахстане. Он также проинформировал об инвестиционном климате области, призвав турецких промышленников инвестировать в экономику страны.

Делегация также посетила профессионально-техническое училище, действующее при индустриальной зоне, где ознакомилась со структурой обучения, программой подготовки профессионально-технических кадров, а также с системой взаимосвязи с кадровыми потребностями предприятий зоны. Была отмечена высокая значимость этого учебного заведения, которое обеспечивает необходимыми квалифицированными кадрами и тем самым повышает эффективность работы индустриально-промышленных зон Турции.

Визит делегации Алматинской области в Анкару был организован в контексте совместных инициатив руководств двух стран по созданию казахско-турецких индустриальных зон в различных областях Казахстана. В частности, данные инициативы включают взаимодействие сторон в рамках Плана мероприятий к Совместной экономической программе «Новая синергия» под патронажем Президента Казахстана Н. Назарбаева и Президента Турции Р.Т.Эрдогана, в котором отражена проработка вопросов создания казахско-турецких индустриальных зон в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областях. 

В состав индустриальной зоны «Синджан», являющейся одной из крупнейших в Турции, входит более 260 крупных заводов различного профиля, ее общая площадь - 1700 га, а число работающих - более 350 тыс. человек. В целом в Турции действуют более 300 аналогичных зон, в каждой области - от 3 до 5. В индустриальных зонах работают в общей сложности более 60 тыс. производственных компаний и более 300 тыс. мелких цехов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.