USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Как выжить, когда нефть подешевела почти в два раза?

Уроки 2015 года для экспортеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как выжить, когда нефть подешевела почти в два раза?- Kapital.kz

Стратегии основных стран-экспортеров нефти в условиях резкого падения цены на «черное золото» сравнил Рикардо Хаусманн – директор Центра интернационального развития Гарвардского университета, министр планирования Венесуэлы (1992-1993). На фоне жесткого кризиса Венесуэлы, более или менее успешных попыток удержаться на плаву ряда других стран, резко выделяется кейс Казахстана. Разумная и продуманная политика позволила этой стране не только не обращаться за помощью к национальному резервному фонду, но даже позволила увеличить бюджетные расходы и осваивать новые месторождения.

3e73152315202180c8e4b873f95.jpg

В персональном блоге профессор пишет: «Нынешний год преподает важные уроки странам-экспортерам нефти. Год назад цена на баррель нефти марки Брент составляла 110 долларов США. Сегодня (28 мая) она оценивается в 62 доллара. Как пережили разные страны это изменение?»

Хуже всего дела обстоят в Венесуэле, которая вошла в смертельный штопор, с коллапсом товарного и денежного оборота, инфляцией и огромным дефицитом. До кризиса расходы там определялись, исходя из цены на нефть 194 доллара, хотя эта цена тогда составляла «всего» 104, что вело страну к чрезмерной задолженности. Государственный контроль цен был призван не допустить гибельных последствий этой задолженности.

В других странах, таких, как Колумбия и Мексика, коррекция прошла через падение курса национальной валюты и повышение налогов, а темпы роста замедлились. Россия пережила крупный денежный обвал, инфляцию в 18% и экономический спад.

Из ряда этих стран выделяется Казахстан. Здесь еще в начале 2000 годов скорректировали цены на нефть, используемые при планировании расходов, что позволило постепенно увеличить расходы, когда в 2004 году эти цены повысились. К 2014 году расходы рассчитывались исходя из того, что цена на нефть будет на уровне 55 долларов, существенно превышая отметку 10 долларов, которые она стоила в 1998-ом. Реальная цена, однако, тогда составляла 110 долларов за баррель. Разница направлялась в Нефтяной фонд, который составляет сейчас более 76 миллиардов долларов США, чего при текущих условиях хватит примерно на семь лет. Это позволило стране в тяжелейшем 2015 году, несмотря на снижение цен на нефть, увеличить бюджетные расходы, не снижая уровень резервного фонда. Казахстан сохранил и привязку национальной валюты к доллару США в то время, когда российский рубль ускоряющимся падением вышел из-под контроля.

Казахстан также не стал отказываться от налогов для не-нефтяных отраслей, несмотря на высокие цены на нефть, сохраняя более устойчивую позицию, чем страны Персидского залива.

И в довершение всего, в ближайшие 2 года страна должна увеличить нефтедобычу более чем на 50%, благодаря запуску двух мега-проектов Кашаган и Тенгиз.

Таким образом, разумные правила вместе с продуманной нефтяной политикой могут создать огромное богатство, экономический рост и устойчивость.

Венесуэла, напротив, показывает, что результатом неумелого управления становится катастрофа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.