USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Норвегия поможет развивать рыбоводство в Казахстане

Страны намерены расширить сотрудничество в ряде сфер

Share
Share
Share
Tweet
Share
Норвегия поможет развивать рыбоводство в Казахстане- Kapital.kz

Казахстан и Норвегия расширят деловое партнерство по реализации совместных проектов. Казахстан посетила норвежская делегация во главе с управляющим директором Агентства губернии Рогаланд по развитию экспорта, председателем правления Норвежской академии бурения «Nortrain» Аре Селстадом. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел РК. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения торговли между Казахстаном и Норвегией, развития деловых связей между компаниями двух стран, привлечения экспертной поддержки в реализации совместных энергетических и бизнес-проектов.

На встрече с вице-министром сельского хозяйства РК Гульмирой Исаевой обсуждался вопрос привлечения экспертной поддержки в организации индустрии аквакультуры и рыбоводства в Казахстане. В рамках реализации Концепции по переходу Казахстана к «зеленой экономике» разработана Национальная программа развития рыбного хозяйства. На встречах с представителями деловых кругов Казахстана обсуждались вопросы налаживания связей с норвежскими компаниями для создания новых производств на территории страны по разведению и выращиванию морской рыбы в промышленных масштабах.

Важным пунктом программы норвежских представителей стали вопросы профессиональной подготовки инженерных кадров Казахстана и профессионально-технического обучения. Это стало темой беседы с председателем правления «Холдинг «Касипкор» Эльданой Садвакасовой, директором Корпоративного университета «Самрук-Казына» Гари Хейсом и руководством Казахстанско-британского технического университета.

Кроме того, состоялась встреча с первым вице-министром энергетики РК Узакбаем Карабалиным и первым заместителем председателя правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Кристофером Хопкинсоном. Стороны обсудили сотрудничество по развитию методов увеличения коэффициента нефтеотдачи, возможности развития сотрудничества в области использования новых технологий и инновационных подходов в энергетической сфере.

Агентство по развитию экспорта губернии Рогаланд (одна из 19-ти губерний Норвегии, административный центр – г. Ставангер, нефтяная столица Норвегии, третья агломерация в стране) является консалтинговой компанией, специализирующейся на продвижении местной продукции и технологий на международный рынок.

Норвежская академия «Nortrain» является одним из старейших и крупнейших технических вузов в Северной Европе в области бурения и обслуживания нефтяных скважин. Академия предлагает комплексную программу, включая высшее техническое образование, техническое обучение, техническую профессиональную подготовку и повышение квалификации технических специалистов во всех областях, связанных с нефтедобычей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.