USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Великолепная пятерка

Россия остается главным импортером товаров для РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Великолепная пятерка- Kapital.kz

Деловой еженедельник «Капитал.kz» составил рейтинг топ пяти стран – импортеров товаров для Казахстана. Так, по итогам 2014 года совокупный объем импорта для Казахстана составил $41,1 млрд, что ниже аналогичного показателя в 2013 году на 15,9%. Из них импорт из стран ТС составляет $14,4 млрд, или 35%. В свою очередь общий объем экспорта в том же году составил $78,2 млрд за указанный период.

Основными импортерами в 2014 году для Казахстана стали пять стран – Россия, Китай, Германия, США и Украина. К слову, именно эти страны уже в течение продолжительного времени остаются главными импортерами для республики. Совокупный объем импорта пятерки лидеров занимает 39% от общей доли импорта за вышеуказанный период.

По итогам 2014 года лидером в показателе импорта остается Россия. Эта страна, как и в предыдущий год, занимает треть от общего импорта товаров в Казахстан с долей в 33%. В свою очередь экспорт в Россию в 2014 году составил половину от импорта – $5, 1 млрд.

Согласно статданнным комитета МНЭ РК, основной импорт из России приходится на легковые автомобили. Так, в прошлом году северный сосед поставил легковушек чуть более чем на $1 млрд. Далее следуют нефть и нефтепродукты (кроме сырой), чуть более $1 млрд. Россия также импортирует грузовые автомобили и нефть сырую в размере $215, 5 и $188 млн соответственно.

Вторым в списке лидеров остается Китай. Отметим, что импорт товаров из Поднебесной в прошлом году составил 7,3 млрд, в то время как экспорт оказался чуть выше – $9,8 млрд. Согласно данным, Китай занимает 18% от общей доли импорта. Основная часть импорта приходится на сотовые телефоны и компьютерную технику – $563,4 млн и $395,1 млн соответственно.

Германия является третьей по величине страной по объему импорта. Так, за прошлый год импорт из Германии достиг показателя в $2,3 млрд, экспорт в эту страну составил $0,4 млрд. Лекарственные препараты и медицинское оборудование лидируют в линейке импорта с показателем в $193 млн и $67 млн соответственно.

474c66b410574a49cf5b762e12b.png

США и Украина занимают последние места в нашем рейтинге. На их долю в 2014 году приходится по 5% от импорта. За прошлый год Штаты импортировали товаров почти на $2 млрд, в то время как Украина – лишь на $1,2 млрд. Показатель экспорта в эти страны также схож – $0,4 млрд и $0,6 млрд соответственно.

США импортировали космические и летательные аппараты на сумму в $220,9 млн, далее следуют легковые автомобили ($105,5 млн), оборудование для сортировки грунта и камня ($103 млн) и мясо птицы ( $99, 3 млн). Украинские товары обозначили за собой трубы из черных металлов ($129,7 млн), ж/д вагоны ($64 млн ), а также мебельную продукцию ($53,2 млн) и мучные/кондитерские изделия ($48,4 млн).

Несмотря на то, что в начале текущего года Казахстан рассматривал возможность ограничения товаров из России, которые подешевели после девальвации, эксперты полагают, что это никоим образом не отразится на объемах импорта. Кроме того, доля российского присутствия на рынке будет расти. Соотношение остальных стран и показателей объемов импорта также сохранится. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.