USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

В Астане обсудили новые подходы по продвижению несырьевого экспорта

Асет Исекешев напомнил, что на поддержку казахстанских экспортеров будет выделено 35 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане обсудили новые подходы по продвижению несырьевого экспорта- Kapital.kz

В Астане прошло очередное заседание Совета экспортеров под председательством министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Агентства KAZNEX INVEST. 

В ходе встречи были обсуждены новые подходы по продвижению несырьевого экспорта, рассмотрены вопросы финансирования и страхования экспортных операций.

Открывая заседание, Асет Исекешев отметил, что по поручению главы государства правительство принимает ряд мер по поддержке производителей на внутреннем рынке, а также большое внимание уделяет экспорту. 

«Нам очень важно сохранить уровень производств, рабочие места и сейчас перед нами стоит задача не потерять экспортные позиции и рынки», – сказал министр.

В ходе заседания Банк развития Казахстана, холдинг «Байтерек»,  «КазЭкспортГарант» представили свое видение по механизму финансирования экспорта, который предусматривает более конкурентную ставку для конечного заемщика. Согласно анализу KAZNEX INVEST, потенциальный объем экспорта для финансирования составляет 168 млрд. тенге.

Представители предприятий «Кентауский трансформаторный завод», «Актауский литейный завод», «Локомотив құрастыру зауыты», «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» подняли вопросы упрощения процедур доступа к финансированию, пересмотра условий страхования, возможности снижения экспортных таможенных пошлин.

«По поручению Главы государства на поддержку казахстанских экспортеров будет выделено 35 млрд. тенге. Это новая мера поддержки - очень своевременная помощь для отечественных производителей. Поэтому, наша задача, превратить эти заявки в экспортные контракты и поставки отечественной продукции на экспорт. Необходимо обеспечить финансирование каждого экспортера готовой продукции», - отметил Асет Исекешев.

KAZNEX INVEST представил перечень чувствительных товаров, на которые необходимо заострить внимание и при необходимости переориентировать их на рынки, стран Центральной Азии, Кавказа, Монголии, Афганистана, Ирана где существует спрос. К этой группе товаров относятся ферросплавы, подшипники, медная проволока, изделия из металлов, трансформаторы, изделия из цемента, алюминий, пищевые продукты.

Для этого сформирован график торговых миссий и презентационных мероприятий на этих рынках. Сейчас передовая группа для проведения переговоров находится в Иране, в марте также запланированы выезды в Украину, Монголию и Туркменистан.

Совет экспортеров был создан в 2007 году при Министерстве индустрии и торговли РК. С августа 2010 года рабочим органом Совета экспортеров назначено Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» Министерства по инвестициям и развитию РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.