USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Аким Астаны обозначил меры по развитию МСБ

По его данным, МСБ за год перечислил в городской бюджет 420 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аким Астаны обозначил меры по развитию МСБ- Kapital.kz

Малый и средний бизнес (МСБ) столицы дает более 65% всех налогов, поступающих в местный бюджет. По итогам 2014 года эта цифра составила более 420 млрд тенге. Об этом аким столицы Адильбек Джаксыбеков сказал в ходе отчетной встречи, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Доля МСБ в валовом региональном продукте превышает 50%.

Адильбек Джаксыбеков отметил, что внедряются современные формы торговли и повышения качества оказываемых услуг. Так, на сегодня разработана схема размещения объектов быстрого питания и первичного обслуживания, в Астане определили 300 участков. Они на транспарентной конкурсной основе будут сдаваться в аренду бизнесменам через социально-предпринимательскую корпорацию.

Чтобы в будущем исключить стихийную торговлю, одновременно разрабатывается механизм выдачи разрешительных документов для предприятий общественного питания.

Старые торговые объекты, имеющие неприглядный вид и где царит антисанитария, будут заменены на удобные, легкие конструкции. В городе появятся новые павильоны. 

«Этим самым будет формироваться так необходимая столице уютная городская среда. То есть мы будем выполнять поставленную задачу главой государства на последнем расширенном заседании правительства по подведению инфраструктуры для предприятий малого и среднего бизнеса», – сказал аким.

Акимат сосредоточил внимание и на расширении перечня государственных услуг, которые, в свою очередь, значительно снизят для жителей и гостей столицы материальные затраты, потери времени.

В этой связи уже сегодня 22 вида государственных услуг, оказываемых городскими структурами, переведены в электронный формат. При этом значительно упрощены процедуры оформления документов.

Будет завершена автоматизация выдачи разрешений. На сегодняшний день акиматом столицы осуществляется выдача 140 разрешительных документов, из них 21 – в автоматизированном виде.

Только в прошлом году было оказано свыше 4,3 млн  государственных услуг населению.

«Мы специально на прошлой неделе провели семинар-совещание по повышению качества предоставления государственных услуг, целью которого явилось максимальное упрощение процедуры в целом, улучшение работы государственных органов, устранение барьеров. Таким образом, мы продолжим оптимизацию, в ближайшее время в центральный орган будут направлены предложения по совершенствованию процедуры государственных услуг и расширению реестра», – подчеркнул глава города.

Он напомнил, что в Астане действует первый Центр обслуживания предпринимателей, где на бесплатной основе бизнесменам оказывается комплекс услуг по информационной и консультационной поддержке в режиме «одного окна». За 2014 год количество клиентов, получивших необходимые для них консультации, составило порядка четырех с половиной тысяч человек.

По словам Адильбека Джаксыбекова, весомый вклад в развитие предпринимательства внесет и недавно инициированная совместная работа акимата и городской палаты предпринимателей. Подписано соответствующее соглашение, которое предусматривает создание: многофункционального промышленного комплекса для малого и среднего бизнеса; регионального торгового центра; Карты развития бизнеса в городе Астане и некоторые другие меры. 

10 февраля текущего года был сделан еще один шаг для улучшения бизнес-среды и оказания финансовой поддержки малому и среднему бизнесу в столице. Была запущена еще одна совместная Программа по финансированию субъектов частного предпринимательства. Для этих целей с местного бюджета были выделены 500 млн тенге, фондом «Даму» - 1 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.