USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Кенес Ракишев запустил новый венчурный фонд

Его размер составит $102 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кенес Ракишев запустил новый венчурный фонд - Kapital.kz

$102 миллиона - таков размер нового венчурного фонда, который запустил известный казахский предприниматель Кенес Ракишев в партнерстве с основателем Mobli Моше Хогег, социальной сетью RenRen и крупнейшим китайским холдингом Tencent Holding Group, чья капитализация составляет 170 млрд. долларов США.

Новый фонд будет фокусироваться на инвестициях в сферах мобильных технологий, финансов, робототехники, интернета вещей, а также инновациях в традиционной интернет индустрии.

Напомним, что первый фонд Singulariteam, основанный ранее Кенесом Ракишевым и Моше Хогегом, успешно закрыл финансирование, проинвестировав 12 компаний из таких индустрий, как космические технологии, роботтотехника, дополненная реальность и мобильные технологии. "Среди наших проектов такие компании, как InfinityAR, Stox, Mobli, Intelagent, Beyond Verbal, General Robotics, StoreDot, Effective Space, Sprylogics, Meta и Yo, - комментирует Моше Хогег, - Многие из этих стартапов привлекли внушительные инвестиции и получили хорошее и позитивное освещение средствах массовой информации. Все эти проекты находятся в начальной стадии становления и будущего лидерства в своих областях. Запуск второго фонда, был во многом вызван большим успехом нашего первого фонда - Singulariteam".

"Мы занимаемся поиском компании, которые мечтают о большом и могут значительно изменить наш мир. Мы ищем компании с большими надеждами и крутыми концепциями, в которых работают исключительные люди. Мы хотим помочь таким компаниям получить то, что необходимо - инвестиции, профессиональную поддержку, советы и любую возможную синергию с люой из компанией из нашего портфолио. Мы не просто очередной венчурный фонд, который инвестирует лишь деньги. Мы - серийные предприниматели и поэтому хотим не просто инвестировать, но быть причатсными к созданию новых идей и стартапов, которые изменят этот мир".

В отличие от первого фонда, на этот раз новыми партнерами Ракишева и Хогега стали крупные имена из Азии и это неслучайно: именно Азии предстоит в ближайшее время вытеснить США в качестве крупнейшего торгового партнера Израиля. С 2009 года израильский экспорт в Китай практически утроился, а китайские компании начали активно инвестировать в израильские венчурные фирмы и технологические компании. Так, в октябре 2014 года при помощи таких крупных китайских компаний, как Baidu, Qihoo360 и Ping-An, венчурный фонд Carmel Venture Funds привлек $194 млн., а двумя месяцами спустя Baidu инвестировал 3 млн. долларов США в компанию Pixellot, специализирующуюся на технологиях захвата видеоизображение. На прошлой неделе ALIBABA впервые инвестировал 5 млн. долларов США в израильскую технологическую компанию Visualead, которая разрабатывает технологии QR кодирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.