USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

В Астане создадут многопрофильный промкомплекс

Палата предпринимателей и акимат столицы подписали соглашение о сотрудничестве

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане создадут многопрофильный промкомплекс- Kapital.kz

Национальная палата предпринимателей и акимат города Астаны подписали рамочное соглашение о создании многопрофильного промышленного комплекса в столице, об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей города Астаны.

«Мы договариваемся с акиматом города о создании многопрофильного промышленного комплекса, торгово-логистического центра. Таким образом, планируем сделать приемлемым для столичных предпринимателей формат торговли, соответствующий современным требованиям. Сегодня деловая активность главным образом сосредоточена в Астане и Алматы, и от того, как бизнес чувствует себя в этих городах, зависит общий бизнес-климат в стране», – отметил председатель президиума НПП РК Тимур Кулибаев.

Как отмечается в сообщении, Нацпалата выступила инициатором данного соглашения, охватывающего круг вопросов, который в большей степени интересует и волнует бизнес: выделение земельных участков, подведение коммуникаций в соответствии с заявленными мощностями и прочей инфраструктуры.  При этом рамочное соглашение между НПП и акиматом Астаны станет основой для создания  многофункционального промышленного комплекса для малого и среднего бизнеса, создания регионального торгового центра в городе Астане и предоставления земельных участков для малого и среднего бизнеса.

«Данное соглашение предпринимателей будет действенным механизмом. Поскольку в настоящее время бизнесмены, заинтересованные в создании новых производств и расширении действующих предприятий с использованием современных технологий  в городе сталкиваются с проблемами, связанными с инфраструктурой, подключением к системам теплоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения и другими проблемами», - отметила Ниязбекова Жанар, директор ТОО «ТехноЛизинг», член Регионального совета Палаты предпринимателей Астаны.

Между тем для создания многофункционального промышленного комплекса (МПК) для малого и среднего бизнеса и регионального торгового центра акимат Астаны намеревается обеспечить выделение земельных участков, подведение коммуникаций в соответствии с заявленными мощностями и прочей инфраструктуры, а НПП займется разработкой Концепции многофункционального промышленного комплекса и регионального торгового центра, проведением работы по выявлению потребностей малого и среднего бизнеса в производственных помещениях, поиску инвесторов и уже вместе с ними планирует осуществлять управление МПК  и региональным торговым центром.

Кроме того, в соглашении предусмотрен комплекс мер, направленных на развитие бизнес-климата столицы. В частности, это касается целого ряда пунктов: создание Карты развития бизнеса в городе Астане, развитие государственно-частного партнерства, представление интересов малого и среднего бизнеса в консультативно-совещательных органах, институтах развития и т. д.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.