USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Евро до лета не очухается

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB", однако понизило прогноз с позитивного на стабильный.По...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB", однако понизило прогноз с позитивного на стабильный.

По мнению экспертов "РГ", это приведет к увеличению процентных ставок по внешним российским кредитам, но ситуация не так критична как кажется на первый взгляд.

Стоимость заимствований для России на внешнем рынке и так уже увеличивается несколько лет, пояснил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов. "Причина в том, что у иностранных банков сейчас нет таких объемов капитала, чтобы кредитовать Россию по низким ставкам", - считает он. Вместе с тем есть опасения, что замедление темпов экономического роста в ЕС закономерно приведет к падению цен на нефть. Это повлечет за собой снижение стабильности экономики нашей страны "и в таких условиях на низких ставках нас просто никто не захочет кредитовать", - рассказал он.

Последние дни вообще выдались урожайными на смену рейтингов. В субботу "отличилось" агентство Standard&Poor's, которое не только лишило высшего рейтинга вторую экономику еврозоны - Францию, но и вместе с ней понизило рейтинги еще 8 странам. И этим выводам экспертов можно доверять. По мнению Сергея Суверова, сейчас рейтинговые агентства уже извлекли урок из той ситуации, когда они "проспали" ипотечный кризис в США. "Методики изменены и те изменения рейтингов, которые мы видим сейчас, вполне объективны", - заметил он.

В результате индексного обвала евро вчера закономерно потерял в весе по отношению к российскому рублю и к доллару. По результатам торгов на ММВБ, курс единой европейской валюты просел на 23 копейки и сегодня составляет 40,39 рубля. Доллар точно так же закономерно укрепился к рублю, и в данном случае его динамика оказалась более выраженной, чем у евро. Официальный курс на сегодня - 31,93 рубля, что на 35 копеек выше, чем днем ранее.

Тем не менее, подчеркнул Сергей Суверов, подобные колебания курсов валют находятся в пределах "волатильности", то есть в них нет ничего катастрофического. И все же падение евро по отношению к рублю далеко не так позитивно. С одной стороны, ослабление евро замедляет инфляцию, так как россияне потребляют много товаров, произведенных в Европе, с другой - одновременно уменьшает конкурентоспособность отечественных экспортных товаров, что плохо для той же экономики. В данной ситуации поиск баланса между этими двумя разнонаправленными факторам многие эксперты оценивают как серьезную задачу. Однако, спрогнозировал Сергей Суверов, на относительно среднесрочную перспективу стоит говорить о том, что евро и дальше будет терять в весе. Но предсказывать пределы падения эксперт не стал.

В связи с этим стоит задуматься тем, кто придерживается евро как средства сбережения капитала. "На ближайшие полгода я бы посоветовал обратить внимание на долларовые и рублевые депозиты. Последние, кстати, в целом предлагают доход выше прогнозируемого уровня инфляции, а вот что касается евро - как минимум до лета ожидать серьезного роста этой валюты относительно рубля, наверное, не стоит", - заметил он.

https://rg.ru/

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.