USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

В ТС зафиксирован рост производства

В отрасли обрабатывающей промышленности на 2,2%

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ТС зафиксирован рост производства - Kapital.kz

В странах Таможенного союза (ТС) зафиксирован рост производства отраслей обрабатывающей промышленности на 2,2% за январь-июль 2014 года, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Департамент промышленной политики ЕЭК провел мониторинг развития отраслей обрабатывающей промышленности стран-участниц ТС и Единого экономического пространства (ЕЭП). В результате мониторинга, осуществленного на основе данных национальных статистических агентств Беларуси, Казахстана и России, департаментом промышленной политики ЕЭК было зафиксировано ускорение динамики производства на протяжении последних месяцев», - говорится в распространенном сообщении, пишет КазТАГ.

«В целом рост объемов обрабатывающей промышленности составил 102,2% по сравнению с аналогичным периодом (январь-июль) 2013 года», - уточняется в сообщении.

По данным ЕЭК, в январе-июле 2014 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года опережающими темпами в сопоставимых ценах росли объемы производства таких отраслей обрабатывающей промышленности ТС и ЕЭП, как производство кокса и нефтепродуктов (106,1%), целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность (105,6%), машиностроение (103,2%), легкая промышленность (103,2%), производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (102,5%), химическое производство (102,3%).

«В 2014 году обрабатывающая промышленность по темпам роста опережает добывающую (102,2% и 101,3% соответственно)», - отмечается в информации.

В частности, в Казахстане опережающими темпами растут производство бумаги и бумажной продукции (113,6%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (105,8%), производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (102%), обработка древесины и производство изделий из дерева (101,4%), машиностроение (101,2%), производство кокса и нефтепродуктов (101,1%), легкая промышленность (100,7%).

В Беларуси опережающими темпами развиваются химическое производство (115,1%), обработка древесины и производство изделий из дерева (106,8%), целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность (104,8%), производство кокса и нефтепродуктов (104,6%).

В России опережающие темпы обеспечивают производство кокса и нефтепродуктов (106,3%), целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность (105,6%), легкая промышленность (105,3%), машиностроение (104,8%), производство резиновых и пластмассовых изделий (104,3%), производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (103,3%).

По мнению директора департамента промышленной политики ЕЭК Владимира Мальцева, ускорение темпов роста машиностроительной отрасли связано, в частности, с принятием Высшим Евразийским экономическим советом решения «Об условиях применения понятия «промышленная сборка моторных транспортных средств на территориях государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства» от 29 мая 2014 года №72.

В свою очередь развитию отрасли легкой промышленности способствует принятие советом ЕЭК рекомендации №1 «О развитии сотрудничества государств-членов ТС и ЕЭП в отрасли легкой промышленности» от 31 января 2014 года.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.