USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

В РК планируется легализовать активов на $10 млрд

Об этом на встрече с журналистами в Алматы заявил заместитель председателя Нацбанка РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК планируется легализовать активов на $10 млрд - Kapital.kz

В Казахстане планируется легализовать активов на сумму порядка 10 млрд. долларов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель председателя Национального банка РК Куат Кожахметов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Оценить сумму, на которую может быть легализовано имущество и другие активы, сложно. Когда с 14 июля по 14 августа 2001 года была легализация, было легализовано 480 млн. долларов. Эффект от второй акции по легализации имущества, которая была проведена с 4 июля 2006 года по 1 августа 2007 года, составил 6,8 млрд. долларов. Сейчас оценить сумму от легализации в этом году трудно, потому что помимо денег будет легализовано и имущество. Председатель Нацбанка РК Кайрат Нематович больше месяца назад озвучил, что будет легализовано порядка 10 млрд. долларов. Но я бы попросил не привязываться к этой цифре. Надеюсь, то что мы озвучивали должно материализоваться», - отметил Кожахметов.

В середине июня вице-премьер-министр финансов республики Бахыт Султанов озвучивал более внушительные данные по легализации. «Мы рассчитали, проанализировали, ожидаемый поток денег и имущества, стоимость составляет 2,2 трлн. тенге, или 12 млрд. долларов ожидается. Конечно, эта сумма может быть мала, может быть и большая сумма, но мы должны провести разъяснительную работу по легализации. Если она будет правильно проведена, я думаю, такие деньги должны поступить», - отметил тогда Бахыт Султанов.

Заместитель главы Нацбанка РК еще раз подчеркнул, что сумма легализованной наличности не будет ограничиваться. «Для сравнения, в Казахстане объем депозитов физических лиц составляет около 24,3 млрд. долларов, в России – это около 500 млрд. долларов. Если мы говорим о том, что в Казахстане по сравнению с Россией обычно ряд макропоказателей составляют один к десяти, то гипотетически в Казахстане объем розничных депозитов должен быть 50 млрд. долларов. При этом в Казахстане система гарантирования депозитов существует давно. Сумма гарантирования депозитов у нас выше, чем в России и составляет 5 млн. тенге. Между тем, сумма, которая легализуется, не ограничивается», - сообщил Кожахметов.

Кожахметов еще раз напомнил, какие условия будут предлагать банки при размещении легализованных средств. «Легализации подлежат деньги, ценные бумаги, недвижимость, имущество, находящееся за рубежом, ценные бумаги иностранных эмитентов, доли в определенных компаниях. По легализации денег через депозиты, человеку нужно будет обратиться в банк с заявлением, перечислить определенную сумму в банк и заключить банковский договор. При этом вклад должен быть условным. В правилах оговаривается, что за досрочное изъятие вклада предусмотрен 10%-ный сбор. В договоре банковского вклада будет указываться срок депозита, ставка вознаграждения и валюта. Мы определяем перечень валют постановлением правления», - отметил Кожахметов.

Также банкир подчеркнул, что в последующем такой счет нельзя будет пополнять. «То есть вкладчику, легализовавшем средства, нужно сразу определиться с суммой. Ставки по таким депозитам также ранее были озвучены, доходность по валютным вкладам - 4% годовых, согласно рекомендациям Фонда гарантирования депозитов, в тенге – 10%. Хотел бы акцентировать внимание, что разница между доходностью тенговых и долларовых вкладов составляет 6%. Гипотетически за 5 лет разница между доходностью по депозитам в тенге и долларах составляет 38-39%, то есть в тенге вы заработаете больше на этот процент. В евро вы знаете ставка ниже, чем в долларах», - сообщил банкир.

Также Кожахметов обратил внимание, что легализованные средства должны быть направлены в экономику Казахстана, в банки, ценные бумаги и объекты приватизации.





При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.