USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Жилье в Астане – реальные инвестиции?

Мнения экспертов о том, где покупать квартиру в Алматы или в Астане расходятся

Share
Share
Share
Tweet
Share
Жилье в Астане – реальные инвестиции?- Kapital.kz

Недвижимость в Казахстане по-прежнему рассматривается, как инвестиционный инструмент, который также может и приносит стабильный доход, учитывая сдачу квартиры в аренду. При этом, эксперты расходятся во мнениях в каком городе покупать квартиру более выгодно – в Алматы или в Астане. Снижение цен на жилье в Алматы если и произошло, то до реального уровня, но не ниже, поскольку платежеспособная аудитория по-прежнему считает необходимым иметь квартиру в Южной столице. Спрос на алматинскую недвижимость подогревают и низкие темпы нового строительства в отличие от ситуации в Астане.

Ценовая статистика в столице Казахстана  остается неясной, поскольку на рынке присутствуют два сегмента недвижимости – покупка жилья при участии в долевом строительстве и приобретение уже готовой отстроенной недвижимости. В первом случае, стоимость 1 кв. метра жилья в Астане не превышает 1,5 тыс. долларов. Во втором случае, в готовых квартирах стоимость превышает зачастую 3 тыс. долларов за 1 кв. метр.  По этой причине определить рост или снижение цен на жилье в столице достаточно непросто. Кроме того, столица динамично застраивается и острого спроса на жилье в Астане не наблюдается.

Однако, отдельные эксперты предполагают, что в конечном итоге строительство в столице остановится или снизит темпы, а город приобретет еще более весомый статус и в этом случае недвижимость в Астане станет дорогостоящей. Поэтому приобретать квартиру, как инвестиционный инструмент лучше именно в столице, считают аналитики. Примечательно, что основной покупательский костяк – бизнесмены, чиновники и госслужащие имеют квартиры и дома в двух населенных пунктах, поскольку Астана становится городом-работой, а Алматы городом на выходные.

При этом, рынок Алматы представлен достаточно скудно – квартиры в старых панельных и кирпичных домах советского периода постройки и в отдельных случаях – новое жилье в почти недоступной для обычных людей ценовой категории.  

При приобретении же недвижимости в Астане покупателю открывается широкий выбор по цене, качеству строительства и уровню обслуживания коммунальными службами. Кроме того, покупатель может планировать свое приобретение. Так, жилой комплекс комфорт-класса «Алмалы» сдается в эксплуатацию уже в 4 квартале 2015 года. Планирование позволяет подобрать школу и детский сад, продумать маршрут, по которому можно будет без пробок добраться из дома до работы. Жилой комплекс «Алмалы» расположен в сердце Астаны – в «золотом квадрате» правого берега. Район пересечения улиц Иманова и Иманбаевой – это столичный центр с развитой инфраструктурой. Первые этажи жилого комплекса будут заняты коммерческими площадями. Предполагается, что вокруг ЖК «Алмалы» будет разбит яблоневый сад.

Покупатели квартир в жилом комплексе «Алмалы» смогут планировать интерьер по своему вкусу и предпочтениям, поскольку жилье представлено в черновой отделке. ЖК «Алмалы» представлен однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Высота зданий – 16 этажей, в каждом по одному подъезду.

При этом, застройщик  ТОО «Pioner invest» запланировано объединение площадей нескольких квартир  в одну. Кроме того, жителям доступен собственный просторный паркинг. Итальянская плитка в подъездах, скоростные грузовые и пассажирские лифты немецкой фирмы Thussen Krupр и металлопластик германского производства на окнах каждой квартиры – также среди отличительных достоинств ЖК «Алмалы» . Всю информацию можно узнать по телефону: 8 (717) 272 8282 и на сайте https://almaly.com.kz/.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.